...

Президент Ильхам Алиев охарактеризовал 2009 год в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта как позитивный, но "менее позитивный, чем он мог бы быть"

Политика Материалы 24 декабря 2009 18:51 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал 2009 год в плане урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта как позитивный, но "менее позитивный, чем он мог бы быть"
Президент Ильхам Алиев охарактеризовал 2009 год в плане урегулирования нагорно-карабахского конфликта как позитивный, но "менее позитивный, чем он мог бы быть"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал 2009 год в плане урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта как позитивный, но "менее позитивный, чем он мог бы быть".

"В каких-то вопросах позиции сближаются, в каких-то нет", - заявил российскому телеканалу "Вести" президент Ильхам Алиев.

По его словам, еще в 2008 году между президентами Азербайджана и Армении были проведены переговоры, в том числе со стороны Российской Федерации была подписана совместная декларация о путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Там было четко определено, что конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права, решений и резолюций международных организаций. Это четыре резолюции Совета безопасности ООН, которые требуют немедленного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. Они не реализованы на протяжении уже почти двадцати лет", - заявил президент Азербайджана.

По его словам, главным является восстановление территориальной целостности Азербайджана, деоккупация азербайджанских земель и возможность для вынужденных переселенцев и беженцев вернуться на свои земли. "К сожалению, надежды на 2009 год не оправдались в том объеме, на который мы рассчитывали, потому что совместная декларация президентов Азербайджана, России и Армении - было знаковым событием, это было впервые после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году. Были надежды на то, что нам удастся в 2009 году решить вопрос, хотя бы согласовать базовые принципы, но они не оправдались, и не по нашей вине", - сказал президент Азербайджана.

По словам Ильхама Алиева, на 2010 год существует определенный оптимизм, связанный с тем, что тема нагорно-карабахского урегулирования стала одной из центральной в международной повестке дня.

"Многим стало ясно - тем, кто до конца этого не понимал, - что без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта никакие региональные проблемы решить не удастся. Мы рассчитываем, что нам удастся согласовать основные позиции в 2010 году, но мы категорически против того, чтобы это превратилось в перманентный процесс переговоров", - заявил глава государства.

По словам Ильхама Алиева, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта ведутся с 1992 года, когда была создана Минская группа ОБСЕ. "В 1994 году было заключено соглашение о прекращении огня, прошло 15 лет, есть подвижки - но нет результатов. Поэтому мы не можем допустить, чтобы этот процесс превратился в замороженный именно в буквальном смысле этого слова", - заявил президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей