...

Объединение основных сил азербайджанской оппозиции в едином предвыборном блоке не состоялось - председатель партии

Политика Материалы 2 апреля 2010 17:23 (UTC +04:00)
Объединение основных сил азербайджанской оппозиции в едином блоке для участия в выборах не состоялось.
Объединение основных сил азербайджанской оппозиции в едином предвыборном блоке  не состоялось - председатель партии

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Объединение основных сил азербайджанской оппозиции в едином предвыборном блоке не состоялось.

"Из-за достаточного количества субъективных факторов, совместное участие в выборах основных сил оппозиции, создание единого избирательного блока не состоялись", - сказал в пятницу Trend член блока "Азадлыг", председатель Партии граждан и развития Али Алиев.

Азербайджанская демократическая партия (АДП) выступила с предложением создания нового избирательного блока с участием блока "Азадлыг" и партии "Умид". Несмотря на продолжение обсуждений по этому вопросу между блоком "Азадлыг" и АДП, конкретный результат не был объявлен.

Парламентские выборы состоятся в Азербайджане осенью 2010 года. Ранее выборы прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

По мнению Алиева, сложившаяся ситуация говорит о том, что мы будем свидетелями избирательных блоков с еще меньшим составом.

"Но мы должны стараться, чтобы найти формат сотрудничества, который мог обеспечить гарантии для борьбы, которую мы будем вести при существующих реалиях. А это очень важно, потому что распыление голосов недовольного электората не приведет к желаемым результатам. Для этого мы должны хотя бы представить общий список, который поддерживается наибольшим числом оппозиционных избирательных блоков", - сказал Алиев.

По словам председателя партии, если не было создано необходимого условия в избирательных блоках, должны быть определены хотя бы круги, согласованные с широким составом оппозиции, кандидаты, имеющие наибольше шансов, и представлены на выборы.

Что касается партий, которые войдут в избирательный блок, который будет создан блоком "Азадлыг", позиция Алиева оказалась неоднозначной.

"К сожалению, пока мы не смогли продвинуться вперед в вопросе, связанном с представлением других партий в избирательном блоке. Но ясно, что партии, входящие в блок "Азадлыг", будут вместе и в избирательном блоке, который будет создан этим блоком. Наверное, в ближайшее время мы сможем определить этот блок", - сказал председатель партии.

В блоке "Азадлыг" представлены Партия граждан и развития, Партия народного фронта Азербайджана, Либеральная партия.

Лента

Лента новостей