...

В Азербайджане готовится стратегия для реализации инструкций ЕС о правозащитниках

Политика Материалы 9 апреля 2010 11:35 (UTC +04:00)
В Азербайджане готовится местная стратегия для реализации инструкций Евросоюза касательно правозащитников.
В Азербайджане готовится стратегия для реализации инструкций ЕС о правозащитниках

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Посольство Бельгии в качестве представительства председательствующей в Европейском союзе (ЕС) страны начнет в Азербайджане в сотрудничестве с представительством ЕС и дипломатическими миссиями других стран-членов ЕС подготовку местной стратегии касательно правозащитников, говорится в сообщении, распространенном в пятницу посольством Бельгии в Азербайджане.

Правозащитные организации Азербайджана будут принимать активное участие в подготовке и осуществлении местной стратегии, говорится в информации.

Человеческие, политические и гражданские права являются основными ценностями ЕС, а поддержка правозащитников - это один из основных приоритетов внешней политики стран ЕС. Цель ЕС заключается в уважении, в соответствии с международными нормами и стандартами, прав правозащитников и поддержка стран-партнеров в выполнении обязательств в сфере их защиты.

ЕС с целью повышения продуктивности защиты правозащитников были приняты инструкции, определяющие конкретные меры по повышению уровня помощи, оказываемой во всем мире правозащитникам, и их защите. Для реализации инструкций во многих странах подготовлена стратегия.

Лента

Лента новостей