...

В Академии МНБ имени Гейдара Алиева прошло мероприятие, посвященное 65-летию победы над фашизмом

Политика Материалы 6 мая 2010 00:08 (UTC +04:00)
В Академии Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева проведено мероприятие, посвященное 65-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне.
В Академии МНБ имени Гейдара Алиева прошло мероприятие, посвященное 65-летию победы над фашизмом

Азербайджан, Баку, 5 мая /Trend/

В Академии Министерства Национальной Безопасности имени Гейдара Алиева проведено мероприятие, посвященное 65-летию победы над фашизмом во Второй мировой войне.

Согласно информации, распространенной в среду центром общественных связей МНБ, вначале участники мероприятия почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложили цветы к его памятнику. Затем в музее "Шохрят" ("Слава") участники мероприятия ознакомились с фотостендами и экспозициями, отражающими жизнь и деятельность великого лидера, посвятившего 25 лет своей жизни органам безопасности.

Заместитель начальника Академии генерал-майор Искендер Аллахвердиев объявил мероприятие начавшимся и поприветствовал представителей Республиканского совета ветеранов, пришедших на встречу с курсантами и слушателями. Затем минутой молчания была почтена память наших соотечественников, погибших во Второй мировой войне и за освобождение азербайджанских земель от врага.

В мероприятии приняли участие ветеран органов безопасности, генерал-майор Бахадур Гусейнов, заместитель председателя Бакинского совета ветеранов Бахрам Шейдаев, член пленума и президиума Республиканского и Бакинского совета ветеранов, председатель Ясамальской районной организации ветеранов Алмаз Гасымова, председатель Желзнодорожного совета ветеранов, член пленума и президиума Бакинского совета ветеранов Аминага Насиров.

Искендер Аллахвердиев сказал о решимости и самоотверженности азербайджанского народа, проявленных в достижении победы над фашизмом и сообщил, что в войне 1941-1945 годов сражались более 640 тысяч сынов и дочерей Азербайджана, 350 тысяч из них геройски погибли. 130 тысяч наших соотечественников удостоились звания Героя Советского Союза, 30 - ордена "Слава", 170 тысяч были награждены различными орденами и медалями. Укомплектованные призывниками-азербайджанцами 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии в боях проявили беспримерную смелость и отвагу.

Было отмечено, что произвол и неразбериха, царившие в стране в конце 80-х и начале 90-х годов стали причиной уменьшения заботы к пожилым людям, ветеран Великой отечественной войны и только после возвращения к власти Гейдара Алиева отношение к этим людям полностью изменилось, увеличилось внимание государства к ветеранам.

Именно по решению, принятому общенациональным лидером в 1994 году, День победы - 9 мая стал снова торжественно отмечаться в независимом Азербайджане как государственный праздник. Эта благородная традиция в настоящий момент продолжается президентом Ильхамом Алиевым. В результате внимания и заботы достойного продолжатель курса общенационального лидера, верховного главнокомандующего Ильхама Алиева социальная защита ветеранов была значительно усилена, были

Аллахвердиев отметил, что сегодняшнее и будущее поколения должны брать пример с ветеранов. Наш народ живет сегодня в условиях войны. 20 процентов азербайджанских земель оккупированы армянскими захватчиками. Но мы уверены, что благодаря мудрой политике Ильхама Алиева против этой несправедливости будут приняты меры, наше победное знамя возвысится в Нагорном Карабахе, Шуше, беженцы и вынужденные переселенцы вернутся в родные дома.

Генерал-майор в отставке Бахадур Гусейнов рассказал о роли азербайджанского народа в победе над немецким фашизмом. Ветеран рассказал о доблести национальной стрелковой дивизии, состоявшей из азербайджанских бойцов, смелости наших сынов и дочерей, проявленной в движениях сопротивления во Франции, Югославии и других странах, в партизанских войнах, и сказал, что славный путь участников встречи, вернувшихся со Второй мировой войны победителями является настоящим образцом для молодого поколения.

Молодое поколение живущего в состоянии войны Азербайджана, как и их отцы и деды, должны быть безжалостны к врагу, делать все от них зависящее для освобождения наших земель от оккупации. Только таким путем мы можем спасти наши земли от армянских оккупантов, намного более жестоких, чем немецкие фашисты, и обеспечить нашу территориальную целостность. Сегодня нужно объединиться вокруг ведущего успешную внутреннюю и внешнюю политику президента Ильхама Алиева и вести борьбу против сепаратистских сил. В каждой сфере должен господствовать патриотизм.

Заместитель председателя Бакинского совета ветеранов Бахрам Шейдаев сказал в своем выступлении, что отвага, проявленная азербайджанским народом во Второй мировой войне является примером современному поколению, так как эта победа - историческая. Сегодня для освобождения наших земель от армянских захватчиков есть потребность в патриотичной молодежи. Поэтому все должны осознавать выпавшую на него ответственность и не жалеть усилий для воспитания будущего поколения в здоровом духе. В результате внимания президента Азербайджана и руководства МНБ в этом учебном заведении созданы условия для того, чтобы курсанты и слушатели получали образование на высоком уровне, повышали уровень знаний и профессионализма.

Председатель Ясамальской районной организации ветеранов Алмаз Гасымова в своем выступлении сказала, что в летописях азербайджанского народа - тысячи имен храбрецов, выразила уверенность, что курсанты, получающие образование в Академии растут в духе верности государству, народу. Гасымова отметила, что президент Ильхам Алиев уделяет особое внимание развитию молодого поколения в духе патриотизма и сказала, что для того, чтобы наша страна заняла достойное место в мире, молодежь должна увеличивать свои знания и умения, расти достойными гражданами, так как придет день и именно  благодаря смелости, отваге этих молодых людей наши земли будут освобождены.

В конце мероприятия был продемонстрирован документальный фильм о нашем соотечественнике, легендарном разведчике Рихарде Зорге.

Лента

Лента новостей