...

Оппозиционная партия Азербайджана собирается провести акцию

Политика Материалы 6 мая 2010 17:48 (UTC +04:00)
Оппозиционная партия Азербайджана 21 мая собирается провести акцию вместе с Союзом во имя демократии.

Азербайджан, Баку, 6 мая  /корр. Trend A. Гусейнбала/

Оппозиционная партия Азербайджана 21 мая собирается провести акцию вместе с Союзом во имя демократии.

"Мы обратимся в исполнительную власть города Баку для получения разрешения провести акцию вместе с партиями, входящими в союз", - сказал Trend в четверг руководитель центрального исполнительного аппарата партии "Мусават" Ариф Гаджилы.

По его словам, конкретного решения относительно мест провождения акции принято не было. "Идут консультации, и в ближайшее время мы обратимся в исполнительную власть города Баку для получения разрешения на проведение акции", - сказал функционер партии.

По его мнению, основными требованиями будут проведение свободных, демократических выборов и обеспечение права на свободу собраний.

Что касается подготовки к парламентским выборам, руководитель аппарата сказал, что до сих пор более ста членов партии выразили намерения выдвинуть свои кандидатуры. "Сейчас ведутся консультации по списку кандидатов в соответствующих структурах партии. До конца месяца возможно принятие решения по этому поводу", - сказал Гаджилы.

На парламентских выборах партия собирается выдвинуть своих кандидатов во всех избирательных округах, сказал руководитель центрального исполнительного аппарата. "Нашим главным желанием является выдвижение кандидатов, имеющих наибольший шанс на избрание во всех избирательных округах. Наша партия проводит консультации по этому поводу с Союзом во имя демократии. Мы размышляем и о выдвижении кандидатур известных лиц, не имеющих никакой партийной принадлежности", - сказал Гаджилы.

Партии "Мусават" было отказано в провождении акции 14 апреля перед зданием исполнительной власти города.

Партия "Мусават" была создана в октябре 1911 года в Баку. Седьмого ноября 1992 года во Дворце "Республика" в Баку прошел третий (восстановительный) съезд партии "Мусават". По итогам тайного голосования председателем партии был избран большинством голосов Гамбар.

Глава партии Иса Гамбар был спикером Милли Меджлиса (1992-93 годы) и кандидатом на пост президента на выборах в 2003 году. Партия представлена в парламенте четырьмя депутатами.

Лента

Лента новостей