...

В генпрокуратуре проведена церемония, посвященная 87-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

Политика Материалы 6 мая 2010 22:19 (UTC +04:00)
В Генеральной прокуратуре Азербайджана в четверг состоялась церемония, посвященная 87-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева
В генпрокуратуре проведена церемония, посвященная 87-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева

В Генеральной прокуратуре Азербайджана в четверг состоялась церемония, посвященная 87-й годовщине со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Вначале участники церемонии в основном административном здании Генеральной прокуратуры возложили венок и цветы к бюсту архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева.

Выступая на церемонии с докладом, генеральный прокурор Закир Гаралов довел до внимания, что история современного Азербайджана неразрывно связана с именем гениальной личности - Гейдара Алиева, его политикой государственности. Основу наших сегодняшних успехов составляет определяющее перспективы развития страны политическое наследие Гейдара Алиева, который вошел в историю, как спаситель нашей независимости и суверенитета, великий созидатель, создавший могущественный Азербайджан.

Великий лидер Гейдар Алиев прожил жизнь, которая служит примером для всех поколений, его жизненный путь был ярким и полным борьбы. Самая большая заслуга Гейдара Алиева, как гениального политического и государственного деятеля, перед нашим народом заключалась в том, что он в условиях существования советской системы создал экономические основы будущей независимости Азербайджанской Республики и подготовил наш народ к борьбе за независимость, в те годы, когда возникла угроза уничтожения нашей государственности, поставив свою жизнь под угрозу, предотвратив преступные действия поддерживаемых из-за рубежа деструктивных радикальных сил, сформировал атмосферу устойчивой стабильности и спокойствия, а затем осуществил очень успешную реконструкцию и реформы, обусловившие превращение Азербайджана в могущественное государство.

Возвращение Гейдара Алиева к власти в Азербайджане 15 июня 1993 года по настойчивому требованию народа, столкнувшегося с неразрешимыми проблемами и угрозой исчезновения своего государства с политической сцены, стало переломным моментом в истории нашей независимости, вернуло народу утраченную веру и повысило его надежды на будущее. Азербайджан был избавлен от угрозы раскола и расчленения, потери независимости. Благодаря глубокому интеллекту и богатому государственному опыту великого лидера за короткое время был положен конец кризису государства и власти, атмосфере хаоса и анархии, достигнута договоренность о прекращении огня, приостановившая процесс оккупации наших земель, страна была спасена от угрозы гражданской войны.

Решительно пресекая многочисленные попытки государственных переворотов и террористические акты, была установлена атмосфера спокойствия, предотвращая такие негативные явления, как вызовы со стороны преступности, представляющих угрозу для мирной жизни граждан, разоружая незаконные вооруженные формирования, была стабилизирована криминогенная ситуация.

После того, как в Азербайджане была установлена устойчивая общественно-политическая стабильность, о которой мечтал народ, под руководством великого лидера Гейдара Алиева в масштабах всей страны были начаты всесторонние экономические реформы, реализация новой экономической политики, обусловившей переход к рыночной экономике. Как результат успешной реализации нефтяной стратегии, служащей целям использования богатых природных ресурсов Азербайджана в интересах народа, подписанием в сентябре 1994 года "Контракта века" и обеспечением реализации других важных проектов были созданы условия для притока крупномасштабных зарубежных инвестиций в нашу страну, благодаря осуществлению широкомасштабной программы приватизации и успешной политики макроэкономической стабилизации была предотвращена тенденция роста инфляции, предприняты существенные шаги в направлении всесторонней интеграции Азербайджана в мировую экономику, и самое главное, повышения уровня жизни населения.

В 1995-2003 годах, ставших важным периодом развития Азербайджана, как приверженного демократическим принципам государства, были предприняты существенные шаги на пути построения в нашей стране правового, демократического и светского государства, проведены коренные правовые реформы, соответствующие традициям национальной государственности и международным стандартам. Принятием первой Конституции независимого Азербайджана, который опирается на наши многовековые традиции государственности, национальные и общечеловеческие ценности и архитектором которого является Гейдар Алиев, был заложен фундамент построения правового, демократического государства и гражданского общества.

Созданием системы государственного управления, соответствующей принципу раздела власти, была обеспечена эффективная деятельность законодательных, исполнительских и судебных органов. Проведение демократических выборов на основе многопартийности, создание всех возможностей для свободы слова и печати, беспрепятственной деятельности политических партий и неправительственных организаций стали важными шагами, предпринятыми на пути построения демократического государства.

Было доведено до внимания, что формирование прокуратуры Азербайджанской Республики, как цивилизованной и демократической структуры, служащей интересам государственности, стало возможным благодаря политике государственного строительства Гейдара Алиева, автора проводимых в нашей стране всесторонних судебно-правовых реформ, его повседневной заботе и поддержке. Исключительное значение для коллектива прокуратуры представляет тот факт, что доверие и внимание, проявлявшееся к органам азербайджанской прокуратуры на государственном уровне, с большим успехом продолжается Президентом Ильхамом Алиевым, оказывающем о прокуратуре всестороннюю заботу.

Было отмечено значение утверждения Распоряжением Президента республики "Государственной программы модернизации деятельности прокуратуры на 2009-2011 годы", заложившей основу нового периода развития и усовершенствования.

Особо подчеркивалось, что проводимая Президентом Ильхамом Алиевым политика государственности обеспечивает реализацию определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым концепции стратегического развития и всесторонний прогресс Азербайджана. Было достигнуто всестороннее социально-экономическое развитие каждого региона по отдельности и нашей республики в целом, предприняты уверенные шаги вперед на пути формирования цивилизованного государства и гражданского общества, всему миру доказана приверженность Азербайджана демократии. Стремительно интегрирующаяся в Европу наша страна стала ведущим государством региона и, достигнув не имеющих аналогов показателей экономического развития, стала в один ряд с лидирующими государствами мира, была обеспечена реализация соответствующих нашим национальным интересам грандиозных экономических проектов.

Постоянно растущее по восходящей экономическое развитие в 2009 году по качественным и количественным показателям вступило в новый этап. Как видно из статических данных, приведенных Президентом Ильхамом Алиевым в своем выступлении на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале текущего года, в течение последних лет Азербайджанская Республика добилась серьезного развития.

Отмечалось, что, несмотря на большое давление, оказываемое со стороны придерживающихся проармянских позиций некоторых внешних сил и государств, глава государства Ильхам Алиев, демонстрируя железную волю и дипломатический талант, предпринял самые решительные шаги в направлении защиты национальных интересов азербайджанского народа, добился донесения до всего мира правого голоса нашей страны по таким вопросам, как справедливое решение армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблемы, напрямую влияющее на данный вопрос открытие армяно-турецкой границы, предотвращения процессов развития событий в нежелательном для нас русле.

Генеральный прокурор заверил Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в том, что коллектив азербайджанской прокуратуры, обязаны нашему великому лидеру Гейдару Алиеву за реформирование в государственный институт с цивилизованным и демократическим содержанием, привержен его идеям и мобилизует все свои силы на претворение данных идей в жизнь, защиту нашей государственной независимости, стабильности и спокойствия от всевозможных преступных посягательств.

По окончании церемонии был продемонстрирован подготовленный Закрытым акционерным обществом "Азербайджанское телерадиовещание" фильм "Общенациональный лидер Гейдар Алиев", посвященный памяти великого лидера.

Лента

Лента новостей