...

Парламент Азербайджана принял законопроект об участии в миротворческих операциях

Политика Материалы 11 мая 2010 17:26 (UTC +04:00)
В парламенте Азербайджана в третьем зачтении был принят законопроект "Об участии Азербайджанской Республики в миротворческих операциях".
Парламент Азербайджана принял законопроект об участии в миротворческих операциях

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

В парламенте Азербайджана в третьем чтении был принят законопроект  "Об участии Азербайджанской Республики в миротворческих операциях".

"Этот закон определяет основы, формы и правила участия Азербайджанской Республики в миротворческих операциях, связанных с предупреждением, урегулированием и решением локальных и региональных конфликтов", - сказал во вторник член комитета Милли Меджлиса по безопасности и обороне Сиявуш Новрузов.

По его словам, независимо от участия Азербайджана, при проведении миротворческих операций по урегулированию локальных и региональных конфликтов на его территории, в том числе при его участии в операциях, проводимых за пределами его территории, применяются положения этого закона, сказал Новрузов.

"Азербайджан может участвовать в миротворческих операциях, не посылая свои вооруженные силы, военный и гражданский контингент, посредством отправки продуктов, медикаментов, средств связи и транспорта, в том числе гуманитарной помощи и других материально-технических ресурсов", - сказал член комитета.

45 миротворцев Вооруженных сил Азербайджана участвуют в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане, они осуществляют патрульно-постовую службу в городе Кабул. В октябре прошлого года парламент принял закон об увеличении числа миротворцев в Афганистане в два раза - до 90 человек. В связи с политической ситуацией, сложившейся после отделения Косово от Сербии в одностороннем порядке, и его заявлением о своей независимости парламент Азербайджана принял решение об отзыве 34 азербайджанских миротворцев, служивших в крае. Срок службы 150 военных Вооруженных сил Азербайджана в составе многонациональных сил в Ираке завершился.

Тэги:
Лента

Лента новостей