...

На Украине открыт памятник воину-азербайджанцу

Политика Материалы 11 мая 2010 18:01 (UTC +04:00)
В рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на кладбища поселка Старая Соль Старосамборского района Львовской области открыт памятник воину-азербайджанцу Али Гайдаровичу Исмаилову.
На Украине открыт памятник воину-азербайджанцу

В рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на кладбища поселка Старая Соль Старосамборского района Львовской области открыт памятник воину-азербайджанцу Али Гайдаровичу Исмаилову, пишет Укринформ.

Он погиб при освобождении Прикарпатья от фашистских захватчиков в 1944 году. В открытии и освящении памятника участвовала многочисленная делегация азербайджанцев, которую возглавил посол Республики Азербайджан в Украине Талят Алиев, руководители Старосамборщины, ученики и педагоги Старосельской школы. Посол поблагодарил прикарпатцев за искренний прием и участие в чествовании памяти воина-азербайджанца, выразил уверенность, что громада поселка будет чтить и ухаживать за монументом фронтовику.

Памятник установлен по инициативе азербайджанской диаспоры Львова, которую возглавляет профессор Львовского университета физической культуры Джафар Мамедов. Он сообщил, что во время Великой Отечественной войны на территории Украины погибло около 100 тысяч азербайджанцев. Их могилы и погребения активно разыскивает посольство и диаспора в различных регионах. Старший брат посла Республики Азербайджан в Украине также участвовал в форсировании Днепра и освобождении Киева.

Открытие памятника стало толчком к сотрудничеству между Львовщиной и Азербайджаном в сферах экономики, бизнеса, культуры. На встрече с председателем облгосадминистрации Василием Горбалем посол Азербайджана отметил растущий интересе азербайджанских инвесторов к развитию взаимовыгодных отношений на территории Львовской области, в частности, в нефтеперерабатывающий промышленности, научно-исследовательских разработках, а также гуманитарной сфере.

Лента

Лента новостей