...

В парламенте Азербайджана готовится новый законопроект об ограничении курения

Политика Материалы 31 мая 2010 17:52 (UTC +04:00)
В парламенте Азербайджана готовится новый законопроект "Об ограничении курения".
В парламенте Азербайджана готовится новый законопроект об ограничении курения

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend А.Гусейнбала/

В парламенте Азербайджана готовится новый законопроект "Об ограничении курения".

Каждый год в мире 31 мая отмечается как Всемирный день без табака, и поэтому проведение в связи с этим "круглого стола" не случайно, сказал на проведенном комитетом по социальной политике парламента "круглом столе" на тему "Борьба с табаком в национальном законодательстве: реальности и перспективы" председатель комитета Хады Раджабли.

Заместитель председателя комитета Муса Гулиев, отметив важность принятия в этой сфере нового закона, сказал, что новый проект " Об ограничении курения" может быть обсужден на осенней сессии парламента.

Борьба с курением служит сохранению здоровья человека, сказал председатель комитета по аграрной политике парламента Эльдар Ибрагимов, отметив, что, найдя отражение в национальном законодательстве, этот закон действительно недостаточно реализуется. Он сказал, что является не только сторонником некоторых законов в этом направлении, но также поддерживает внесение в Кодекс об административных нарушениях дополнений и поправок, предусматривающих применение штрафов.

Директор общества социального здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Джейхун Мамедов рассказал о вреде табачных изделий и сказал, что курение приводит к раковым, сердечно-сосудистым и другим заболеваниям. "Смертность в Азербайджане на 71 процент связана с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями", - сказал Мамедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей