...

Главы спецслужб СНГ наметят меры противодействия конкретным террористическим группам, действующим на территории Содружества - Бортников

Политика Материалы 2 июня 2010 11:32 (UTC +04:00)
Вопросы совершенствования сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом будут в центре внимания руководителей спецслужб стран СНГ на открывшемся сегодня в Екатеринбурге 28-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств-участников Содружества
Главы спецслужб СНГ наметят меры противодействия конкретным террористическим группам, действующим на территории Содружества - Бортников

Вопросы совершенствования сотрудничества в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом будут в центре внимания руководителей спецслужб стран СНГ на открывшемся сегодня в Екатеринбурге 28-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб (СОРБ) государств-участников Содружества, пишет ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание, директор ФСБ России Александр Бортников отметил, что повестка заседания Совета включает 19 вопросов.

По его словам, "планируется наметить меры противодействия конкретным террористическим и экстремистским организациям, действующим на территориях государств-участников СНГ, обсудить проблемы совершенствования взаимодействия в борьбе с ядерным терроризмом".

Бортников также отметил, что на заседании "будут выработаны меры по активизации взаимодействия спецслужб стран Содружества в области пресечения контрабандной деятельности, в том числе товаров военного и двойного применения".

По словам директора ФСБ , "на форуме будут рассмотрены предложения по совершенствованию национальных законодательств государств-участников СНГ в сфере деятельности финансово-кредитных структур третьих стран на пространстве Содружества".

Кроме того, будет заслушана информация об итогах заседания Координационного совета Объединенного банка данных органов безопасности и специальных служб стран СНГ по борьбе с организованной преступностью и Комиссии по научно-техническому сотрудничеству при СОРБ.

С докладом также выступит руководитель Антитеррористического центра СНГ. Он проинформирует о ходе выполнения Советом программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2008-2010 годы. Будут рассмотрены вопросы дальнейшего совершенствования деятельности АТЦ.

Директор ФСБ России выразил уверенность, что обсуждение этих вопросов "будет полезным и конструктивным, позволит выработать взаимоприемлемые подходы к обеспечению безопасности государств в современных условиях".

На заседании Совета присутствуют представители спецслужб из 11 стран СНГ. В качестве наблюдателей на форуме находятся представители спецслужб Франции, Германии и Италии. В мероприятии принимают участие глава АТЦ СНГ Андрей Новиков, замдиректора Службы внешней разведки Александр Балакин и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. На заседании находятся полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Лента

Лента новостей