...

В военной доктрине видны всевозрастающие авторитет и мощь Азербайджана – депутат Ганира Пашаева

Политика Материалы 8 июня 2010 19:44 (UTC +04:00)
Армения не хочет освободить наши оккупированные территории, ее цель - продлить переговорный процесс. Эта военная доктрина и вопросы, вытекающие из нее, важный фактор в доведении до сведения однозначной, четкой информации.
В военной доктрине видны всевозрастающие авторитет и мощь Азербайджана – депутат Ганира Пашаева

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend М.Алиев/

Армения не хочет освободить наши оккупированные территории, ее цель - продлить переговорный процесс. Эта военная доктрина и вопросы, вытекающие из нее, важный фактор в доведении до сведения однозначной, четкой информации, сказала во вторник депутат Ганира Пашаева во время обсуждения военной доктрины на внеочередной сессии Милли Меджлиса.

В военной доктрине видны всевозрастающие авторитет и мощь Азербайджана. Мы видим в этом документе все вопросы, которые нас беспокоят. Одним из важных моментов является то, что Азербайджан оценивает любые попытки политической, военной, экономической и прочей поддержки, оказываемой Армении и сепаратистскому режиму на оккупированных территориях, для придания официального характера результатам оккупации как действие против себя. Эта информация не только для Армении, оно - для всех тех, кто ее поддерживает. Надеюсь, что в период будущей нашей деятельности будет принят закон об оккупированных территориях", - сказала Пашаева.

Проект военной доктрины состоит из 75 пунктов и включает семь основных положений. В документе нашли свое отражение такие вопросы, как национальная безопасность, военные угрозы в регионе, факты военной агрессии, вооружение быстрыми темпами, военная агрессия Армении в отношении Азербайджана, реальные проблемы, которые она создает, а также вопросы обязательств, которые стоят перед Вооруженными силами Азербайджана в связи с этой проблемой, вопросы будущего военного строительства, международного военного сотрудничества, военных связей, двусторонних военных договоров, заключенных Азербайджаном, и пр.

В проекте военной доктрины предусмотрены исключения по поводу размещения на территории Азербайджана иностранных военных баз. В документе отмечается, что в случае необходимости Азербайджан оставляет за собой данные полномочия.

В проекте Армения указана как агрессор. Вместе с этим в документе нашли свое отражение вопросы, связанные с положением, возникшим в результате этой агрессии, и огромные риски для безопасности. В проекте раскрыты вопросы приоритетов Азербайджана в регионе. Также в проекте военной доктрины рассмотрены вопросы глобальных кризисов, борьбы за энергетические ресурсы, поддержки сепаратизма и другие.

В военной доктрине отражено, что если Армения не освободит оккупированные территории Азербайджана, то Азербайджан вернет свои оккупированные земли военным путем, сказала депутат.

"Эта информация не только для Армении, но и для других структур. Военная доктрина - это документ, обеспечивающий защиту национальных интересов Азербайджана. Мы должны улучшить качество преподавания военной подготовки в школах, чтобы подготовка нашей молодежи к армии была на высшем уровне. Речь не идет лишь о мужской части населения; наши земли оккупированы, а значит и девушки должны получать навыки военной подготовки", - сказала Пашаева.

Лента

Лента новостей