...

Роль и успех дипломатии очень хорошо отражаются на достижениях Азербайджана в других областях - Хафиз Пашаев (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 9 июля 2010 09:00 (UTC +04:00)
Интервью Trend с заместителем министра иностранных дел Азербайджана, ректором Азербайджанской дипломатической академии Хафизом Пашаевым, приуроченное ко Дню азербайджанской дипломатии
Роль и успех дипломатии очень хорошо отражаются на достижениях Азербайджана в других областях - Хафиз Пашаев (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. Trend Э. Таривердиева/

Интервью Trend с заместителем министра иностранных дел Азербайджана, ректором Азербайджанской дипломатической академии Хафизом Пашаевым, приуроченное ко Дню азербайджанской дипломатии

- Как известно, 9 июля в Азербайджане отмечается профессиональный праздник дипломатов. От души поздравляем Вас с этим праздником, желаем новых успехов на этом поприще. Как Вы оцениваете результаты азербайджанской дипломатии с момента обретения Азербайджаном независимости?

- Большое спасибо за поздравления.

С момента образования независимого Азербайджана азербайджанская дипломатия в первых рядах обеспечивала эту независимость. Дипломаты - те люди, которые из года в год утверждают эту независимость на международной арене.

Если обратить внимание на путь, пройденный Азербайджаном за эти годы, на те успехи, которых добилась страна, отрадно осознавать, что определенная роль в этом принадлежит дипломатии. Азербайджан утвердил свои позиции на политической карте мира как отдельное суверенное государство - и это также предмет гордости азербайджанской дипломатии.

Что касается меня лично, в бытность послом в США я был ответственен за то, чтобы Азербайджан был узнаваем в Вашингтоне. И я доволен той своей деятельностью, так как азербайджано-американские отношения с нуля вышли на уровень стратегического партнерства, и сейчас этот процесс продолжается.

Что касается моей сегодняшней деятельности, считаю, что я продолжаю служить на передовой, готовя молодых дипломатов, которые будут вершить выдающиеся дела в будущем.

- Какие основные задачи стоят перед азербайджанской дипломатией в ближайшей перспективе?

- Задачи азербайджанской дипломатии те же, что и в начале становления нашего суверенного государства, - укреплять независимость, стараться, чтобы Азербайджан упрочил свое лидерство во всех смыслах и не только в регионе Южного Кавказа. Успехи дипломатии определяют достижения Азербайджана и в других областях. Именно дипломатия должна быть лидирующей и показывать пример для многих сфер жизни Азербайджана.

- Одной из главных задач, стоящих перед азербайджанскими дипломатами, остается мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как Вы оцениваете перспективы разрешения этого конфликта в ближайшем будущем?

- Я надеюсь на разрешение нагорно-карабахского конфликта мирным путем. Очень многое для этого делается Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и международными посредниками, которые стараются помочь сторонам придти к согласию. Это сложный конфликт и прогнозы здесь давать сложно. Но тот факт, что сегодня Азербайджан очень крепко стоит на ногах, достигнув значимых успехов на мировой арене, помогает в решении этого конфликта.

Если в мире об Азербайджане, как об успешно развивающейся стране, будут знать больше, если международное сообщество будет лучше осведомлено о сути конфликта, что поможет разрушить стереотипы и двойные стандарты, то будет намного легче достичь разрешения проблемы мирным путем.

- Какие успехи достигнуты за годы деятельности Азербайджанской Дипломатической Академии?

- Азербайджанская Дипломатическая Академия - относительно новый институт, приоритетной задачей которого было создание платформы для подготовки квалифицированных дипломатов, которые столь необходимы в наших дипломатических миссиях за рубежом. Потому я считаю свою работу в качестве ректора очень ответственной.

Число азербайджанских миссий стремительно растет, и наша задача - обеспечить посольства и консульства опытными кадрами. Я очень доволен, что первые годы, которые мы посвятили обучению молодых дипломатов, уже принесли свои плоды. В среднем в год мы выпускаем 30 дипломатов, которые успешно работают в наших диппредставительствах за рубежом. По отзывам послов, они очень довольны уровнем подготовки наших бывших студентов.

- В планах Дипакадемии множество новых проектов. Какие из них успешно реализуются уже сейчас?

- Помимо программ по повышению квалификации молодых дипломатов у нас уже второй год осуществляется прием в магистратуру. Данная программа пользуется большим успехом. Это связано с тем, что в нашем регионе происходят очень важные и значимые процессы. Значимые для всего мира. Особый интерес вызывает программа по изучению Каспийского региона. На первом курсе магистратуры в прошлом году из двадцати двух студентов обучалось восемь иностранцев. В той группе, которую мы набираем сейчас, магистерскую степень смогут получить двенадцать иностранцев.

Еще одна важная задача - превратить нашу Академию в научно-исследовательский центр. Одним из проектов в этом направлении является организация летних школ по вопросам энергетики. На этой неделе открылась четвертая по счету летняя школа, в которой принимают участие свыше сорока человек из двадцати стран.

Этот проект очень популярен и уникален. Азербайджан, и в частности Баку, - своего рода лаборатория нефтегазовой промышленности. Страна вызывает интерес зарубежных специалистов с точки зрения исторического развития энергетической отрасли, а также современных политических и экономических процессов, связанных с нефтегазовыми вопросами. Поэтому, когда в этом году было объявлено о наборе в летнюю школу, к нам поступило около двухсот заявок, как из-за рубежа, так и из нашей страны. Мы также пригласили профессоров из ведущих ВУЗов США, Европы и Азии a также представителей энергетических компаний для преподавания в летней школе.

Цель этой школы также заключается в том, чтобы ознакомить иностранных специалистов с современным Азербайджаном, нашими достижениями и реалиями. Это очень важная часть нашей работы. Так что, я считаю, что к очередному празднику азербайджанской дипломатии нам есть чем гордиться.

Лента

Лента новостей