...

На Украине начались военные учения Sea Breeze-2010 с участием 13 стран

Политика Материалы 12 июля 2010 15:08 (UTC +04:00)
На Украине сегодня начались украинско-американские военные учения Sea Breeze с участием 13 стран.
На Украине начались военные учения Sea Breeze-2010 с участием 13 стран

На Украине сегодня начались украинско-американские военные учения Sea Breeze с участием 13 стран. Церемония открытия прошла в Одессе после захода в местный порт фрегата ВМС США Taylor, фрегата Yavuz и двух ракетных катеров ВМС Турции. В учениях участвуют около 2000 украинских военнослужащих и почти 500 от Азербайджана, Бельгии, Греции, Грузии, Дании, Молдавии, Германии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и США, пишет РБК.

По словам командующего ВМС Украины вице-адмирала Виктора Максимова, по количеству гражданских моряков, попадающих в плен к пиратам, Украина - одна из лидеров среди стран мира. Поэтому решение президента Виктора Януковича и парламента о проведении учений будет способствовать повышению авторитета государства в мире и подготовке сил флота для участия в международных операциях по борьбе с пиратством.

Руководителем учений от украинской стороны является заместитель командующего ВМС по боевой подготовке контр-адмирал Виктор Носенко, от американской - командир тактической группы 6-го флота США капитан 1-го ранга Дэниел Шеблер. Организован многонациональный штаб на территории Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе.

Береговая фаза учений проходит на военном полигоне "Широкий лан" в Николаевской области. Там развернут полевой лагерь и оборудованы учебные места для военных из трех стран: Украины (батальон морской пехоты ВМС и аэромобильная рота сухопутных войск), Молдавии и Грузии (по одному пехотному взводу в количестве до 35 человек).

Морская фаза пройдет в северо-западной части Черного моря, на морских полигонах боевой подготовки. В ней будут задействованы 16 кораблей, катеров и вспомогательных судов от ВМС Украины, пять - от Государственной пограничной службы Украины, один корабль и два катера - от ВМС Турции, один корабль - от ВМС США. В состав авиационного компонента учений входят два самолета Бе-12 и один Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-14 ВМС, четыре транспортных и один санитарный вертолет Ми-8 армейской авиации сухопутных войск, самолет аэромедицинской эвакуации "Вита" от Воздушных сил Украины, а также патрульный самолет Orion от США и транспортный самолет С-160 от Германии. Планируется, что с борта последнего выполнят прыжки с парашютом украинские морские пехотинцы. Также в учениях Sea Breeze принимают участие водолазные группы Украины, Дании и США.

Во время активной фазы учений, которая начнется 19 июля и продлится до 22 июля, будет проведена операция по освобождению захваченного пиратами судна и высадка морского и воздушного десанта для уничтожения условной пиратской базы на берегу.

Украинско-американские учения серии Sea Breeze проводятся с 1997г. в соответствии с меморандумом о понимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между министерствами обороны двух стран. За это время состоялось семь учений - в 1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2007 и 2008гг.

Лента

Лента новостей