...

Украина выступает за активизацию экономических проектов в рамках ГУАМ – глава МИД

Политика Материалы 19 июля 2010 14:15 (UTC +04:00)
Украина выступает за активизацию экономических проектов в рамках ГУАМ. В рамках ГУАМ достаточно экономических проектов, которые необходимо продвигать, сказал в понедельник в Баку журналистам глава МИД Украины Константин Грищенко.
Украина выступает за активизацию экономических проектов в рамках ГУАМ – глава МИД

Азербайджан, Баку, 19 июля, корр. Trend С. Агаева

Украина выступает за активизацию экономических проектов в рамках ГУАМ. В рамках ГУАМ достаточно экономических проектов, которые необходимо продвигать, сказал в понедельник в Баку журналистам глава МИД Украины Константин Грищенко.   

Долгое время ГУАМ существовала как политизированная организация, теперь же необходимо развивать проекты экономического направления, считает украинский министр. После деинституализации деятельности ГУАМ ее работа должна существенно измениться и главный акцент должен быть сделан на энергетические проекты, грузоперевозки, и многое другое, сказал Грищенко.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который через 4 года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и ее новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

Лента

Лента новостей