...

Азербайджан как посредник в еврейско-мусульманском диалоге – представитель Американо-еврейского комитета

Политика Материалы 20 июля 2010 10:06 (UTC +04:00)
Азербайджан как посредник в еврейско-мусульманском диалоге – представитель Американо-еврейского комитета
Азербайджан как посредник в еврейско-мусульманском диалоге – представитель Американо-еврейского комитета

США,  Вашингтон, 19 июля /корр. Trend К.Пашаева/

В установлении еврейско-мусульманского диалога и сотрудничества на Ближнем Востоке Азербайджан может сыграть важную роль, считает раввин Марк Дворкин (Marc Dworkin) - глава Американо-еврейского совета (AJC) в округе Орандж штата Калифорния.

"Мы нуждаемся в умеренных голосах, чтобы прорваться через тех, кто больше заинтересован в разделении народов, чем в обеспечении гармонии и сотрудничества, - сказал в интервью Trend Дворкин. - Азербайджан, как образец толерантности, может помочь в создании шаблона для иудейско-мусульманского диалога и сотрудничества на Ближнем Востоке и во всем мире".

Голоса экстремистов, по мнению Дворкниа, часто заглушают очень нужные обсуждения, которые могут обеспечить прочный мир для обоих народов.

"Евреи и мусульмане - родные братья с тесно переплетающейся историей. Азербайджан может служить важным каналом и моделью для обоих народов" - сказал Дворкин.

На фоне последнего скандала между Турцией и Израилем из-за гуманитарного судна "Флотилии свободы", Азербайджан, по словам раввина Дворкина, в настоящее время одна из немногих стран, которая поддерживает дружественные и стратегические отношения с Израилем и имеет длительную историю хороших отношений с еврейским народом.

По словам Дворкина, отношения между Израилем и Азербайджаном занимают главное место на сегодня в форуме азербайджанской общины и представительства Комитета в графстве Орандж, где генеральные консулы двух стран разделяют мнение о важности существующих двусторонних отношениях.

"Форум помог проинформировать еврейскую общину об уникальных отношениях [между Израилем и Азербайджаном] и открыл путь для продуктивных обсуждений в будущем, - сказал он. - Мы надеемся, что этот форум будет служить моделью для будущих диалогов, которые смогут обучить обе наши общины, а также все американское общество значению продолжающегося межгруппового и национального диалога".

Благодаря усилиям азербайджанского дипломатического корпуса и Американо-еврейского комитета, на еврейскую общину США очень большое влияние оказал ведущийся между сторонами диалог и публичные заявления об отношения Азербайджана и Израиля, сказал Дворкин.

"Это хороший показатель для будущего развития нынешних отношений", - сказал раввин.

По его словам, недавний визит исполнительного директора AJC Дэвида Харриса в Баку подчеркивает важность отношений между Азербайджаном и еврейской общиной США.

Визит Харриса проходил одновременно с первым визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон в Азербайджан четвертого июля.

Говоря о конфликтах, в которых находятся Азербайджан и Израиль в течение длительного времени, раввин Дворкин считает, что все долго длящиеся конфликты будут разрешены не военной силой, а только путем постоянных и прямых переговоров и компромисса.

"Каждый конфликт уникален, и для достижения успеха все стороны должны сломить разногласия и попытаться понять историю и культуру друг друга. Для этого нам необходимы выдающиеся лидеры, которые готовы взять на себя риск в поисках мира, - полагает Дворкин. - Важным элементом является вовлечение международного сообщества, которое искренне участвует и оказывает свою поддержку".

Лента

Лента новостей