...

Изданы книги о работе журналистов на предстоящих в Азербайджане парламентских выборах (ФОТО)

Политика Материалы 17 сентября 2010 15:56 (UTC +04:00)
Изданы книги, посвященные работе журналистов на предстоящих в Азербайджане парламентских выборах.
Изданы книги о работе журналистов на предстоящих в Азербайджане парламентских выборах (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Н.Новрузов/

Изданы книги, посвященные работе журналистов на предстоящих в Азербайджане парламентских выборах.

Сегодня в Совете прессе Азербайджана в рамках сотрудничества с местным представительством Совета Европы состоялась презентация брошюр "Медиа и выборы" и "Справедливое и сбалансированное освещение выборов".

В этих брошюрах наряду с правами журналистов, описаны также определенные обязательства.

Выступивший на мероприятии председатель Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что выборы являются для каждого народа, нации одним из судьбоносных вопросов. В этом процессе на каждую группу граждан накладывается ответственность. Особенно велика ответственность, которая ложится на СМИ и журналистов. Они должны оперативно и объективно освещать ход выборов, платформу кандидатов.

По словам спецпредставителя Совета Европы в Азербайджане Вероники Котек, издание книг было осуществлено в рамках Плана деятельности Совета Европы по поддержке предстоящих в ноябре в Азербайджане парламентских выборов.

Представитель Совета Европы вынесла на первый план в качестве основных обязательств справедливость, беспристрастность и нейтральность. Котек, коснувшись роли и местa СМИ в обществе, сказала, что эта роль особенно проявляется во время выборов.

Парламентские выборы в Азербайджане назначены на 7 ноября 2010 года. Официальный старт выборам был объявлен 3 сентября.

Предыдущие выборы в законодательный орган страны прошли в ноябре 2005 года. В Азербайджане парламентские выборы проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Тэги:
Лента

Лента новостей