...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял представителей еврейских общин, прибывших в связи с открытием в Баку еврейской школы (ФОТО)

Политика Материалы 5 октября 2010 01:18 (UTC +04:00)
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял представителей еврейских общин, прибывших в республику в связи с открытием в Баку еврейской школы
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял представителей еврейских общин, прибывших в связи с открытием в Баку еврейской школы (ФОТО)

ВН. РЕД.: Добавлены новые фотографии

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял представителей еврейских общин, прибывших в республику в связи с открытием в Баку еврейской школы, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

Президент Ильхам Алиев приветствовал представителей еврейских общин, прибывших в республику из различных стран для участия в церемонии открытия в Баку еврейской школы. Глава государства сказал, что веками в Азербайджане ко всем народам и национальным меньшинствам, в том числе и евреям, проявлялось толерантное отношение. Особо подчеркнув, что в Азербайджане исторически мирно сосуществовали представители различных национальностей, Президент Ильхам Алиев отметил, что эта традиция и сейчас успешно продолжается и носит образцовый характер. Приведя в пример еврейскую школу, глава государства заявил, что реализуемые в Азербайджане проекты для национальных меньшинств служат дальнейшему укреплению дружественных отношений между народами.

Президент Ильхам Алиев отметил, что великий лидер Гейдар Алиев проводил последовательную политику по укреплению толерантности в Азербайджане. Он подчеркнул, что эта политика успешно продолжается и сейчас. Глава государства подробно рассказал о пути развития, пройденном Азербайджаном в годы независимости. Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан, столкнувшийся в первые годы независимости лицом к лицу с гражданской войной, экономическим спадом, нарушением общественно-политической стабильности, агрессией со стороны Армении и другими многочисленными проблемами, благодаря мудрой политике общенационального лидера Гейдара Алиева за короткое время преодолел все трудности и встал на путь всестороннего развития.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан проводит независимую политику, в стране достигнуто единство власти и народа, человеческий фактор занимает главное место в государственной политике. Он сказал, что в республике неуклонно улучшается жизнь населения, за короткое время уровень бедности снизился с 49 до 11 процентов, создано большое количество новых рабочих мест. Отметив, что благодаря целенаправленной политике неузнаваемо изменились и модернизировались столица страны и ее регионы, Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан стал лидирующим государством в регионе. Подчеркнув, что даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса в стране было обеспечено развитие во всех областях, глава государства отметил, что в последние годы Азербайджан добился рывка в социально-экономическом развитии и в настоящее время наращивает усилия, чтобы занять свое место среди развитых стран мира.

Вновь коснувшись принимаемых мер для свободной деятельности в Азербайджане различных религиозных общин, Президент Ильхам Алиев сказал, что в Баку построена новая синагога. Глава государства отметил важность усиления пропаганды азербайджанских реалий на международном уровне, подчеркнув, что с этой точки зрения взаимные визиты играют важную роль.

Президент Федерации еврейских обществ СНГ Лев Леваев выразил Президенту Ильхаму Алиеву глубокую признательность за гостеприимство. Он сказал, что в Азербайджане всегда по-доброму относились ко всем народам и национальным меньшинствам, в том числе и к евреям. С удовлетворением вспомнив свои встречи с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, Лев Леваев подчеркнул, что мудрую политику великого лидера по обеспечению толерантности сейчас успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Гость особо отметил, что вклад в эту миролюбивую политику вносят также Фонд Гейдара Алиева и его президент Мехрибан ханум Алиева.

Главный раввин Израиля Шломо Амар сообщил, что его первый визит в Азербайджан произвел на него огромное впечатление. По его словам, с первого знакомства с Азербайджаном он убедился в том, что главным критерием в политике Президента Ильхама Алиева является человеческий фактор. Шломо Амар подчеркнул, что по дороге из международного аэропорта Гейдар Алиев до центра Баку он стал свидетелем большой созидательной работы. Гость также сказал, что знакомство с синагогами в Азербайджане вызвало у него чувство удовлетворения. От имени всех евреев главный раввин выразил признательность главе государства за строительство в столице новой синагоги. Подчеркнув, что построенная в Баку новая еврейская школа также отвечает самым современным требованиям, Шломо Амар поблагодарил Президента Ильхама Алиева за это.

Президент Американского еврейского конгресса Джек Розен сообщил, что приезжает в Азербайджан во второй раз. Он сказал, что за время, минувшее после первого визита, республика достигла еще большего развития и стала краше. Дж.Розен отметил, что Азербайджан может служить примером сосуществования различных религий и наций в условиях дружбы. Гость подчеркнул важность пропаганды этого богатого опыта.

Главный раввин России Берл Лазарь также подчеркнул, что толерантность в Азербайджане носит образцовый характер, и отметил важность распространения этого опыта. Коснувшись мер по реконструкции, проводимых в республике под руководством Президента Ильхама Алиева, он расценил строительство в Баку современной еврейской школы как хороший пример толерантности.

В конце встречи Президенту Ильхаму Алиеву был преподнесен подарок.

ФОТО - www.azertag.com

Тэги:
Лента

Лента новостей