...

Азербайджан готов и дальше содействовать установлению стабильности в Афганистане - глава МИД (ДОПОЛНЕНО)

Политика Материалы 3 ноября 2010 20:29 (UTC +04:00)
Азербайджан полностью поддерживает усилия международной общественности, направленные на установление мира и стабильности в Афганистане.
Азербайджан готов и дальше содействовать установлению стабильности в Афганистане - глава МИД (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: дополнены высказывания Эльмара Мамедъярова

Азербайджан, Баку, 3 ноября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Азербайджан полностью поддерживает усилия международной общественности, направленные на установление мира и стабильности в Афганистане, сказал глава МИД Эльмар Мамедъяров в Стамбуле на IV Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA IV).

Мамедъяров рассказал о работе, проведенной Азербайджаном по стабилизации обстановки в Афганистане. По словам Мамедъярова, Азербайджан в 2002 году присоединился к операциям международных миротворческих сил, а в 2009 году в два раза увеличил количество военных в Афганистане. Как сказал министр, наряду с этим Азербайджан внес свой вклад и в невоенную сферу.

"Ярким примером этого является участие афганских специалистов в различных областях в тренингах в Азербайджане, командирование двух азербайджанских врачей и инженеров в региональный кабульский штаб международных миротворческих сил, участие 11 сотрудников Департамента по разминированию Афганистана в курсах ANAMA, а также доставка по просьбе министерства образования Афганистана в ближайшие дни в Парванский регион Афганистана 10500 книг, рассказывающих об опасности мин, напечатанных при поддержке министерства образования Азербайджана", - сказал министр.

Также участникам мероприятия было сообщено об участии четырех афганских дипломатов в мае прошлого года в тренингах в Азербайджанской Дипломатической Академии (АДА) и участии 19 представителей государственного и негосударственного сектора Афганистана в совместных курсах АДА и Центра политики безопасности Женевы под названием "Хорошее управление и верховенство закона", проведенных в Баку. Также участникам мероприятия было сообщено, что АДА намерена и в дальнейшем продолжить проведение подобных курсов.

Мамедъяров также сказал, что, продолжая деятельность по организации курсов обучения и тренингов по другим сферам для афганцев, Азербайджан ждет ответа Афганистана по этому поводу и при необходимости рассмотрит вопрос получения афганскими студентами образования в вузах Азербайджана.

Мамедъяров сказал, что географическое положение Азербайджана и использование существующей транспортной инфраструктуры превратило страну в весьма важное с транзитной точки зрения пространство, и это является значительным вкладом в перевозку в Афганистан коммерческих грузов. Министр сказал, что завершение строительства железнодорожного полотна Баку-Тбилиси-Карс активизирует и урегулирует процесс быстрой и безопасной доставки грузов в Афганистан. По словам министра, вместе с тем строящийся в настоящее время новый морской порт Азербайджана будет способствовать увеличению объема грузоперевозок в Афганистан по Каспийскому морю.

Сказав о заинтересованности своей страны в стабильном развитии экономики Афганистана, Мамедъяров подчеркнул, что Азербайджан готов рассмотреть все возможные предложения афганского правительства в данной сфере. По словам министра, благодаря опыту Азербайджана в добыче природных ресурсов, при выдвижении афганской стороной конкретных проектов в данной сфере, Азербайджан готов внести свой вклад в их позитивное развитие.

В конце своего выступления Мамедъяров вновь отметил важность подхода к афганской проблеме с региональной и международной позиции, сказав, что для устранения этой проблемы необходима совместная деятельность международной общественности и поддержка правительства Афганистана в вопросах обеспечения безопасности, экономического развития и улучшения образа жизни людей.

В рамках визита Мамедъяров также провел встречу со своим турецким коллегой, в ходе которой стороны провели обмен мнениями по региональным вопросам и вопросам двусторонних отношений.

Тэги:
Лента

Лента новостей