...

Первая группа международной наблюдательной миссии ТюркПА прибыла в Азербайджан - председатель Ассамблеи

Политика Материалы 5 ноября 2010 14:31 (UTC +04:00)
Первая группа международной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) прибыла в пятницу в Азербайджан с целью проведения мониторинга парламентских выборов в стране, сказал Trend председатель ТюркПА Рамиль Гасанов.
Первая группа международной наблюдательной миссии ТюркПА прибыла в Азербайджан - председатель Ассамблеи

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend М. Алиев/

Первая группа международной наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) прибыла в пятницу в Азербайджан с целью проведения мониторинга парламентских выборов в стране, сказал Trend генсек ТюркПА Рамиль Гасанов.

"Три парламентария Казахстана уже находятся в Баку, пять представителей парламента Турции прибудут в течение дня", - сказал Гасанов.

По его словам, в пятницу ожидается встреча наблюдателей ТюркПА с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

В рамках визита миссия изучит условия, созданные для кандидатов, будет наблюдать за ходом их встреч с избирателями, за соблюдением правил 6 ноября - в день, когда будет запрещена предвыборная пропаганда, а также за ходом выборов в ряде избирательных участков.

Восьмого ноября наблюдательная миссия ТюркПА обнародует предварительный отчет по результатам выборов.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября 2010 года.

Предыдущие выборы в законодательный орган страны состоялись в ноябре 2005 года. Парламентские выборы в Азербайджане проводятся по мажоритарной системе в 125 избирательных округах.

Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран создана в 2009 году.

Основной целью ТюркПА является взаимная поддержка тюркоязычных стран в международных организациях, а также обмен опытом в законодательных процессах. Ассамблея создана также с целью сохранения языка, культуры и истории в тюркоязычных странах, укрепления политических, экономических, культурных связей между странами-членами этой организации.

Лента

Лента новостей