...

Азербайджан - самый надёжный партнёр Латвии в регионе - посол

Политика Материалы 8 декабря 2010 15:29 (UTC +04:00)
Азербайджан - самый надёжный партнёр Латвии в регионе, считает посол Латвии в Азербайджане Хардийс Бауманис.
Азербайджан - самый надёжный партнёр Латвии в регионе - посол

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend С. Агаева/

Азербайджан - самый надёжный партнёр Латвии в регионе, считает посол Латвии в Азербайджане Хардийс Бауманис (Hardijs Baumanis).

"Для отношений Латвии с Азербайджаном характерна высокая стабильность, развитый политический диалог и очень хорошие контакты и сотрудничество на уровнях законодательной и исполнительной властей. Сейчас ведется работа над тем, чтобы появились контакты и сотрудничество и на уровне органов самоуправления и местных властей", - сказал в среду Trend посол Латвии в Азербайджане Хардийс Бауманис.

В начале следующего года по приглашению Президента Латвии Валдиса Затлерса в Латвию ожидается визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева и его супруги, сказал дипломат.

"Я уверен, что этот визит, а это будет уже четвертая встреча наших Президентов с 2005 года, даст новый и сильный импульс дальнейшему развитию наших отношений и во многих новых направлениях", - отметил он.

Гуманитарные отношения

Что же касается гуманитарных отношений, то сотрудничество между Латвией и Азербайджаном здесь, главным образом, развивается в области образования, сказал Бауманис.

"В Латвии действуют несколько хороших бизнес-школ, выдающих и европейские, и американские дипломы о высшем экономическом образовании. Пока нельзя говорить об очень большом потоке студентов из Азербайджана в Латвию, но несколько десятков в год - это, по-моему, уже неплохой результат", - сказал дипломат.

Восточное партнерство

Латвия может принять самое активное участие в содействии Азербайджану по сотрудничеству с Европейским Союзом (ЕС) в рамках программы "Восточное партнёрство", считает посол Латвии.

"Ведь из-за нашего общего прошлого в составе большой страны мы оказались не совсем готовы сразу стать членами общей Европы. Около 15 лет нам потребовалось, чтобы внедрить у себя те нормативы, стандарты и законы, которыми руководствуется и живёт сегодняшняя Европа. Мы стали членами ЕС в 2004 году. И это было не только техническое перенесение их стандартов на нашу жизнь, это было что-то большее - как это мы называем в Европе общими ценностями, т.е. в определённом смысле нам следовало научиться думать и действовать как европейцы", - сказал дипломат.

Проходя такую школу сближения с Европой, как в технико-юридическом, так и в жизненном плане, Латвия приобрела неоценимый опыт, которым готова поделиться с Азербайджаном в любой области отношений с ЕС, отметил Бауманис.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с шестью постсоветскими странами - Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. В рамках проекта Евросоюзом предусмотрено выделение указанным странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены для укрепления государственных институтов, контроля границ и оказания помощи малым компаниям. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2008 года в Праге.

Экономическое партнерство

Азербайджану и Латвии надо работать над тем, чтобы торговля, товарооборот между двумя странами росли в обоих направлениях, уверен Бауманис.

Согласно данным Госкомитета по статистике Азербайджана объем товарооборота между двумя странами за январь-сентябрь 2010 года составил 6,6 миллионов долларов.

Латвия, по словам посла, представляет Азербайджану высококачественные продукты питания - молоко, творог, сметану, сладости, рыбную продукцию и начинает поставки варенья.

Длительное время на азербайджанский рынок поставляются продукты латвийской фармакологической промышленности.

Очень успешно в Азербайджане предлагают свои услуги латвийские финансовые структуры - банки, аудиторские компании, компании по оценке недвижимости.

"Где я вижу нишу для Азербайджана на латвийском, а далее европейском рынках (где опять же наши компании могут вам помочь)? Это экспорт экзотических фруктов (цитрусовых, граната, фейхоа и др.) и продуктов их переработки. Например, компот из фейхоа или экстракт травы тархун, других растений, необычных и малознакомых для среднего европейского потребителя, но обладающих интересными и порой неожиданными вкусовыми свойствами", - сказал дипломат.

Но для этого, по мнению посла, надо развивать в Азербайджане высокотехнологическую отрасль первичной обработки и переработки этих фруктов, трав, растений, в чём латвийские предприниматели готовы посодействовать своим коллегам.


Энергетическое сотрудничество

"Хотя Латвия не может напрямую получить выгоду от Южного энергетического коридора, но, будучи на 100 процентов зависимой от российского газа, Латвия как член ЕС является одним из самых активных сторонников развития этого коридора с целью диверсификации поставок газа нашим южным партнёрам по ЕС", - отмечает дипломат.

Латвия, по его словам, надеется, что латвийские газовые сети будут соединены с Центральной Европой, где будет доступен и норвежский, и датский газ.

"Стратегия же развития Азербайджана в области транзита энергоресурсов указывает на то, что Азербайджан - наш самый надёжный партнёр в этом регионе", - заключил он.

Лента

Лента новостей