...

Сотрудники государственной миграционной службы почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева

Политика Материалы 11 декабря 2010 15:25 (UTC +04:00)
Сотрудники Государственной миграционной службы (ГМС) почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Сотрудники государственной миграционной службы почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева

Азербайджан, Баку, 11 декабря /корр. Trend К. Зарбалиева/

Сотрудники Государственной миграционной службы (ГМС) почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Мероприятие памяти великого лидера началось с посещения музея Гейдара Алиева в административном здании ГМС, говорится в сообщении отдела по связям с общественностью службы.

Выступивший на церемонии после минуты молчания глава ГМС, советник государственной миграционной службы 2-го класса Арзу Рагимов отметил особую роль Гейдара Алиева, еще при жизни ставшего легендой, в истории государственности, рассказал о жизни и деятельности великого лидера, о его исключительных заслугах.     

Рагимов также отметил, что эта гениальная личность, всегда отличавшаяся своим воздействием на протекающие в мире процессы и отвечавшая самым актуальным требованиям глобального мира, занимает почетное место среди самых видных государственных политических деятелей как нашей эпохи, так и в целом истории человечества.

По словам руководителя ГМС, целая эпоха - с 60-х годов прошлого века до начала XXI века, являющаяся важным этапом в истории Азербайджана, связана именно с именем и деятельностью лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Коренные изменения, произошедшие в 1969-1982 годах во всех сферах жизни страны, по своим масштабам составляют наиболее содержательные страницы в летописи строительства азербайджанского государства. Сегодня прочный фундамент независимости Азербайджана и его глубоких интеграционных процессов в мировую экономику заложен на основе потенциала, созданного в те годы именно Гейдаром Алиевым.

Руководитель службы также отметил, что, начиная с 70-х годов прошлого века развитие и прогресс Азербайджана, благополучие населения, выход страны в середине 1993 года из глубокого кризиса на путь интенсивного развития связан с именем Общенационального лидера.

Создание новой национальной государственной системы, обладающей мощным внутренним потенциалом; постепенный переход от этапа экономического упадка к этапу развития; реализация в 1994 году национальной нефтяной стратегии; подписание "Контракта века" и реализация широкомасштабных проектов в рамках этого контракта открыло в истории страны новую страницу, заложив прочный фундамент для укрепления экономической независимости республики, для продолжения динамического развития Азербайджана.

Общенациональный лидер, выступая в интересах национальной государственности, отдавал предпочтение сбалансированной внешней политике, сделал немало важных шагов в направлении интеграции в международные организации, совершенствования и укрепления механизмов международной безопасности, сказал Рагимов.

По его словам, все вышеперечисленные факты послужили толчком для продолжительного развития миграционных процессов как в Азербайджане, так и во всем мире.

"Увеличился объем иностранных инвестиций в национальную экономику, в различных областях реализованы инфраструктурные и бизнес-проекты, в частности ускорился процесс притока в страну трудовых мигрантов", - сказал руководитель ГМС.

Создание демократического, правового и светского государства и непрерывного роста его авторитета в мире является исключительной заслугой Гейдара Алиева, отметил Рагимов.

Сегодня президент Ильхам Алиев уверенно и успешно продолжает политический курс Гейдара Алиева, сказал глава ГМС. Построенный на прочном фундаменте Азербайджан находится на пути завоевания новых вершин, добавил он.

Пока существует азербайджанский народ и азербайджанское государство, память о великом лидере Гейдаре Алиеве будет жить вечно, сказал Рагимов.

В завершение мероприятия был продемонстрирован документальный фильм "Боюк омрун анлары" ("Мгновения великой жизни"), посвященный светлой памяти Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей