...

Презентация книги "Гейдар Алиев" на узбекском языке прошла в Ташкенте

Политика Материалы 11 декабря 2010 18:03 (UTC +04:00)
Презентация книги "Гейдар Алиев" из серии "Жизнь замечательных людей" в переводе на узбекский язык, организованная посольством Азербайджана в Узбекистане, состоялась в субботу в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте.
Презентация книги "Гейдар Алиев" на узбекском языке прошла в Ташкенте

Узбекистан, Ташкент, 11 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Презентация книги "Гейдар Алиев" из серии "Жизнь замечательных людей" в переводе на узбекский язык, организованная посольством Азербайджана в Узбекистане, состоялась в субботу в Азербайджанском культурном центре имени Гейдара Алиева в Ташкенте.

Мероприятие, приуроченное ко Дню памяти Общенационального лидера азербайджанского народа, собрало в Азербайджанском культурном центре большое количество людей разных национальностей, пришедших выразить свое уважение памяти великого человека.

В культурном центре в этот день собрались депутаты Милли Меджлиса Азербайджана и Олий Мажлиса Узбекистана, автор книги Гусейбала Мираламов, представители Совета обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами, руководители ряда высших учебных заведений Ташкента, видные деятели науки и культуры Узбекистана, представители азербайджанской диаспоры и средств массовой информации.

Участники мероприятия возложили венок к бюсту Общенационального лидера, установленного перед  зданием культурного центра и почтили его память минутой молчания. 

Посол Азербайджана в Узбекистане Намик Аббасов в своем выступлении перед собравшимися подчеркнул огромную роль Гейдара Алиева в становлении национальной государственности Азербайджана.

Он особо подчеркнул значение деятельности Общенационального лидера в претворении в жизнь глобальных долгосрочных проектов, обеспечивших устойчивое политическое, экономическое и культурное развитие современного Азербайджана.

Выступившие председатель Совета общества дружбы Узбекистана с зарубежными странами, вице-президент Академии наук Узбекистана академик Саидахрор Гулямов, депутат Милли Меджлиса, председатель общества дружбы "Азербайджан-Узбекистан" Эльдар Ибрагимов, писатель Гусейнбала Мираламов, автор перевода на узбекский язык доктор филологических наук Нугман Рахимджанов говорили о неоценимых заслугах Гейдара Алиева перед азербайджанским народом, о его качествах политического и государственного деятеля, получившего международное признание, о его человечности и мудрости, благодаря которым каждый гражданин Азербайджана чтит память о нем, как о близком и родном человеке.

При этом отмечалось, что перевод и издание книги "Гейдар Алиев" на узбекском языке будет способствовать более глубокому знакомству узбекского народа с личностью Общенационального лидера Гейдара Алиева, сыгравшего большую роль в укреплении азербайджано-узбекских дружественных отношений, в развитии сотрудничества во всех сферах общественно-политической, экономической и культурной жизни наших республик.

Об этом говорит тот факт, что интерес к книге, изданной на узбекском языке, проявили центральные библиотеки республики, а также библиотеки высших учебных заведений Ташкента.

Собравшиеся ознакомились с экспозициями действующих в Азербайджанском культурном центре трех музеев - Музея Гейдара Алиева, Музея истории азербайджанской государственности и  Музея общности истории Азербайджана и Узбекистана.

Собравшимся был продемонстрирован  документальный фильм о жизни и политической деятельности Гейдара Алиева.

Лента

Лента новостей