...

МИД Азербайджана глубоко обеспокоен искажением слов Баррозу на сайте Еврокомиссии (версия 2)

Политика Материалы 20 января 2011 16:08 (UTC +04:00)
МИД Азербайджана выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что выступление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу перед зарубежными и местными СМИ в рамках визита в Баку было размещено на официальном сайте Еврокомиссии не в полном объеме.
МИД Азербайджана глубоко обеспокоен искажением слов Баррозу на сайте Еврокомиссии (версия 2)

Добавлены подробности из сообщения МИД (первая версия опубликована в 15.45)

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend С. Агаева/

МИД Азербайджана выражает глубокую обеспокоенность в связи с тем, что выступление председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу перед зарубежными и местными СМИ в рамках визита в Баку было размещено на официальном сайте Еврокомиссии не в полном объеме. Кроме того, цитаты, касающиеся территориальной целостности Азербайджана, были удалены и заменены иными высказываниями, говорится в сообщении пресс-центра внешнеполитического ведомства.

Делегация Еврокомиссии во главе с ее председателем Жозе Мануэлем Баррозу прибыла в Баку 13 января. Это был первый визит главы Еврокомиссии в Азербайджан за период его нахождения на этом посту. Баррозу сопровождал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер.

В ходе визита на проведенной совместно с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым пресс-конференции Баррозу, затронув, наряду с другими вопросами, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, выразил поддержку территориальной целостности Азербайджанской Республики.

"В частности, Баррозу сказал: "Европейский Союз, конечно же, поддерживает принцип территориальной целостности стран-партнеров, в том числе и Азербайджана. Мы также поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ и готовы финансировать меры по созданию доверия"", - говорится в сообщении МИД.

Министерство иностранных дел заявляет, что подобный случай вызывает сожаление и удивление, он может поставить под серьезный вопрос отношения, взаимное доверие и сотрудничество с Евросоюзом. МИД в очередной раз напоминает, что Азербайджанская Республика была принята в члены ООН, ОБСЕ и другие международные организации в рамках границ нахождения в составе СССР, и территориальная целостность и суверенитет страны признаны всеми государствами мира (за исключением Армянской Республики). Исправления, внесенные в выступление Баррозу на официальном сайте Европейской комиссии, могут негативно повлиять на имидж Евросоюза. Подобные действия  противоречит подписанному в 1999 году между Европейским Союзом и Азербайджанской Республикой "Соглашению о сотрудничестве и партнерстве".

Тэги:
Лента

Лента новостей