...

Под председательством руководителя Администрации Президента состоялось расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией

Политика Материалы 27 января 2011 23:15 (UTC +04:00)
По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 27 января 2011 года под председательством руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева состоялось расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.
Под председательством руководителя Администрации Президента состоялось расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией

По поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева 27 января 2011 года под председательством руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева состоялось расширенное заседание Комиссии по борьбе с коррупцией, распространило информацию государственное агентство АзерТАдж.

В собрании, посвященном итогам деятельности комиссии в 2010 году и задачам, вытекающим из выступления Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева на последнем заседании Кабинета Министров, принимали участие ответственные сотрудники Администрации Президента, руководители центральных органов исполнительной власти, правоохранительных и других государственных органов, учебных заведений, главы исполнительной власти города Баку и районов столицы.

Председатель Комиссии по борьбе с коррупцией Рамиз Мехтиев выступил с докладом о проделанной работе и предстоящих задачах. Отметив, что благодаря осуществляемой под руководством Президента Ильхама Алиева экономической политике и проводимым реформам Азербайджан в минувшем году также добился существенных успехов в социально-экономической сфере, были реализованы все намеченные программы, выступивший привлек внимание участников собрания и членов комиссии к ошибкам и недостаткам, отмеченным главой государства на заседании Кабинета Министров. На том заседании господин Ильхам Алиев определил в качестве основной задачи соответствующих государственных органов предотвращение монополистских тенденций в экономике, обеспечение создания свободной конкурентной среды, принятие действенных мер против случаев уклонения от налогов, недопущение искусственного завышения цен, прекращение проводимых органами власти необоснованных проверок, осуществление во всех областях жизни страны более серьезной и системной борьбы со взяточничеством и коррупцией.

Рамиз Мехтиев отметил, что заседание комиссии проводится по специальному поручению Президента Ильхама Алиева. "Глава государства считает, что негативные явления бросают тень на осуществляемую в стране созидательную работу, проводимые в экономической, социальной и политической сферах реформы, наносят ущерб деловому авторитету Азербайджана. По мнению Президента, борьба с незаконными проверками, взяточничеством и коррупцией в стране должна носить не формальный характер, а быть одним из приоритетов деятельности органов власти, в этой области должны быть созданы эффективный контроль и система отчета", - сказал Рамиз Мехтиев.

Доведя до внимания участников собрания поручения главы государства, руководитель Администрации сообщил, что в Администрацию Президента и комиссию поступают многочисленные обращения о негативных явлениях, фактах взяточничества и коррупции со стороны центральных и местных органов исполнительной власти, правоохранительных органов, существующих в области банков, строительства, транспорта, торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и в других сферах, создающих искусственные преграды для развития предпринимательства и вызывающих справедливое недовольство населения, о недостатках, допускаемых в ходе приема граждан и рассмотрения их обращений, подчеркнул необходимость изучения и устранения в короткие сроки проблем в этой области.

На собрании прозвучали многочисленные мнения и суждения о создании более благоприятных условий для развития предпринимательства, прекращении необоснованных проверок, повышении эффективности борьбы со взяточничеством и коррупцией, было предложено внести дополнения и изменения в некоторые законы.

На заседании генеральный прокурор Азербайджанской Республики Закир Гаралов, министр юстиции Фикрет Мамедов и другие выступили с соответствующими предложениями о выполнении поручений, данных господином Президентом на собрании, и устранении отмеченных в докладе негативных явлений.

На собрании комиссии руководителям соответствующих государственных органов были даны конкретные поручения.

Лента

Лента новостей