...

Для деятельности политических партий в Азербайджане недостаточно, чтобы они финансировались государством - Али Ахмедов

Политика Материалы 4 февраля 2011 18:19 (UTC +04:00)
Для деятельности политических партий в Азербайджане недостаточно, чтобы они финансировались государством, считает заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.
Для деятельности политических партий в Азербайджане недостаточно, чтобы они финансировались государством - Али Ахмедов

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend Т. Гаджиев/

Для деятельности политических партий в Азербайджане недостаточно, чтобы они финансировались государством, считает заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", исполнительный секретарь партии Али Ахмедов.

"Сегодня в Азербайджане один из аргументов, и даже один из основных аргументов, при выдвижении предложений об усовершенствовании закона о политических партиях, связан с финансированием политических партий. В принципе, я положительно отношусь к этому вопросу. Может, и есть необходимость в финансировании деятельности политических партий в стране, но для осуществления деятельности политическим партиями недостаточно, чтобы они финансировались государством", - сказал в пятницу в интервью Trend Ахмедов.

Политические партии в странах мира функционируют не потому, что их финансирует или не финансирует государство, сказал Ахмедов.

По его словам, можно перечислить много стран, в которых партии не финансируются государством. "В ряде стран для нормальной деятельности партий им оказывается определенная государственная помощь. Но материальная помощь, оказываемая государством, недостаточна для деятельности этих партий. Это всего лишь государственная поддержка, в определенной степени оказываемая партиям. Нет страны, которую можно привести в пример, где политические партии существовали бы за счет средств, выделяемых государством", - сказал Ахмедов.

По словам Ахмедова, политические партии создаются той или иной общественной группой для активного участия в политических процессах и ради представления во власти в случае успешной политики.

"Общественные группы определяют и обеспечивают формы и источники финансирования создаваемой ими партии. Таким образом появляется организация, выражающая интересы какой-либо определенной группы, и если это действительно так и партия претендует на власть, то эта группа создает все необходимые условия для законной деятельности организации. Партия финансируется за счет членских взносов, пожертвований и т.д. и обеспечивается другими необходимыми ресурсами", - сказал Ахмедов.

Практика, широко распространенная в мире, состоит именно в этом, сказал зампред правящей партии.

"И это делается не для того, чтобы создать какую-нибудь структуру, выражающую интересы какой-либо группы людей. Главным смыслом всего этого является то, что общество показывает, насколько сформированная структура смогла выразить интересы создавшей ее группы, а также каковы были способности этой группы по выражению своих интересов", - сказал Ахмедов.

"К примеру, на выборах президента США побеждают те партии и их кандидаты, которым общество оказывает наибольшую финансовую поддержку для проведения избирательной кампании. Не потому, что они собрали больше денег, а потому, что их поддержало большее количество людей, что способствовало получению больших финансовых средств", - сказал Ахмедов.

По его словам, членские взносы являются не только финансовым источником деятельности партии - несмотря на то, что без этих финансов партия не сможет функционировать, - но и ярким примером того, насколько партия поддерживается обществом. С этой точки зрения партии сами должны финансировать себя, и это должно являться выражением степени поддержки обществом, считает он.

"Это не должно восприниматься, будто я против финансирования партий государством. Я тоже являюсь сторонником оказания государственной помощи политическим партиям. Однако, как и в других государствах, помощь, оказываемая государством партиям в Азербайджане, будет недостаточной для функционирования этих партий", - сказал Ахмедов.

По его словам, государство не берет на себя обязанность финансировать партии, которые могут создавать различные люди хоть каждый день. "Государство может оказывать финансовую помощь на основе определенных принципов, к примеру на основании представления партий в парламенте. В принципе, я не против этого. Просто я сказал это потому, что когда выдвигаются предложения по усовершенствованию закона "О политических партиях", то в основном ссылаются именно на этот аргумент. В Азербайджане ощущается необходимость усовершенствования деятельности политических партий, создания в этой сфере порядка, чему способствует усовершенствование законодательной базы. Считаю, что это надо обдумать и разработать", - сказал Ахмедов.

Тэги:
Лента

Лента новостей