...

Построенные в Азербайджане заводы и фабрики создают условия для производства продукции мирового уровня - Президент Ильхам Алиев

Политика Материалы 11 февраля 2011 00:16 (UTC +04:00)
В Самухском районе открываются промышленные предприятия, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Самухского района

В Самухском районе открываются промышленные предприятия, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Самухского района. Информацию об этом распространило в четверг государственное агентство АзерТАдж.

"Сегодня я принял участие в открытии предприятия по сушке и переработке фруктов. Производится прекрасная, качественная продукция. Как мне сообщили, построена птицефабрика. Там и рабочие места открываются, и местное производство создается. Мы должны максимально обеспечить себя местной продукцией, в особенности, в птицеводстве, так как в этой области мы пока обеспечиваем себя на уровне 70-75 процентов. Поэтому развитие птицеводства носит сегодня приоритетный характер. За два-три года мы полностью обеспечим собственное производство и в этой отрасли.

Успешно продолжается в Самухе газификация. Мне сообщили, что газификация большинства сел завершилась. На хорошем уровне находится энергоснабжение. Сегодня я приму участие в открытии новой крупной подстанции. Эта станция имеет большое значение для бесперебойного энергоснабжения всего региона, кроме того эти мощности обязательно надо было создать для деятельности строящегося в Гяндже крупного металлургического комплекса", - заявил глава государства.

По его словам, в Самухе, как и во всех районах, идет созидательная работа, создаются новые предприятия, решаются социальные вопросы, район благоустраивается, хорошеет. "Считаю, что в предстоящие годы эта позитивная динамика будет продолжена, так как все реализуемые нами проекты, все программы нацелены на будущее. Мы обеспечиваем наше сегодняшнее успешное динамичное развитие, но главное, вся эта работа проводится в рамках нашей долгосрочной стратегии развития. Экономическое развитие, решение социальных вопросов, инфраструктурные проекты, работа по благоустройству, создание новых предприятий, рабочих мест - все это комплексно и успешно осуществляется в Азербайджане", - сказал Ильхам Алиев.

"Сегодня с утра я нахожусь в западной зоне. Я вижу, что ведется большая работа. Каждый раз, находясь в этом регионе, я радуюсь тому, что западная зона очень успешно развивается. Развивается сельское хозяйство, строятся промышленные предприятия, социальные объекты, создаются новые парки, прокладываются дороги. Нам удалось построить магистральную дорогу Баку-граница Грузии, по ней можно удобно ездить. В предстоящие годы мы реализуем все необходимые нашей стране проекты. Недавно началось строительство Шамкирчайского водохранилища. В результате ввода его в эксплуатацию будут орошаться тысячи гектаров площадей. Только в Самухском районе начнется возделывание более 20 тысяч гектаров. Увеличатся площади орошаемых земель и в соседних районах - Шамкире, других районах, таким образом, сельское хозяйство в Азербайджане получит еще большее развитие", - сказал Президент Азербайджана.

В соответствии с данными недавно поручениями главы государства сегодня в Азербайджане изыскиваются свободные земельные площади для создания крупных фермерских хозяйств по развитию зерноводства. "В ближайшее время эти земли будут определены, и государство организует все инфраструктурное обеспечение - электро-, водоснабжение, с тем, чтобы мы добились в Азербайджане еще более крупных успехов в области сельского хозяйства, в частности, зерноводства. Мы должны обеспечить себя основными продовольственными товарами. На этом пути мы уже добились очень больших успехов. В настоящее время наши возможности самообеспечения в растениеводстве и птицеводческой промышленности находятся примерно на уровне 70 процентов. Мясомолочной продукцией, растительными маслами, сахаром и другими основными продуктами питания мы себя обеспечиваем, можно сказать, на 100 или 90-95 процентов. Что это нам даст? Прежде всего, более высокими темпами будет идти развитие местного производства, с другой стороны, мы обеспечим свою продовольственную безопасность. Сегодня в мире серьезно обсуждаются вопросы продовольственной безопасности. Есть большие опасения, что вопросы продовольственной безопасности могут выйти на первый план в мировом масштабе. В этом случае люди, конечно, могут столкнуться с большими трудностями. Мы должны сделать так, чтобы потребляемые в Азербайджане продукты питания на 100 процентов производились в нашей стране. Кроме того, нам необходимо выходить с нашей продукцией и на внешние рынки. Наша продукция натуральна, качественна, к тому же, построенные сегодня на основе новых технологий заводы, фабрики создают условия для производства продукции мирового уровня", - заявил Ильхам Алиев.

По каждому району Азербайджана есть конкретная программа, рабочий график, отметил он. "Местные исполнительные органы проводят и должны проводить эту работу. А работа, проводимая центральными органами, их рекомендации, выделяемые средства, конечно же, служат более эффективному ведению этих дел. Я не в первый раз приезжаю в Самухский район, я был здесь и раньше. Каждый раз, приезжая сюда, я радуюсь тому, что вижу здесь что-то новое, развитие, благоустройство. Открытие сегодня этого административного здания, повторяю, носит большой смысл. Это не просто место работы, это важный шаг, предпринятый для развития Самуха, превращения его в развитой район. Желаю вам новых успехов, здоровья. Желаю, чтобы в Самухском районе все было хорошо", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей