...

В Бишкеке обсудят меры оперативного взаимодействия стран ЦА по противодействию распространению наркотиков

Политика Материалы 10 марта 2011 13:12 (UTC +04:00)
В Бишкеке обсудят меры оперативного взаимодействия национальных координаторов стран Центральной Азии по противодействию распространению наркотиков
В Бишкеке обсудят меры оперативного взаимодействия стран ЦА по противодействию распространению наркотиков

В Бишкеке обсудят меры оперативного взаимодействия национальных координаторов стран Центральной Азии по противодействию распространению наркотиков, передает корреспондент Kazakhstan Today.

В Бишкеке 10 марта состоится третье заседание Совета национальных координаторов (СНК) государств - участников Соглашения о создании Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ).

Как сообщил заместитель директора ЦАРИКЦ Мухтарбек Мадыбаев, заседание СНК является реакцией государств - участников ЦАРИКЦ на заявления президента и правительства Кыргызской Республики о необходимости противодействия наркобизнесу и иным видам организованной преступности.

М. Мадыбаев отметил, что особое значение данного заседания СНК будет заключаться в принятии решений по вопросам оперативного взаимодействия компетентных органов государств - участников этого центра в борьбе с транснациональной наркопреступностью, для чего предусматривается широкое использование потенциала ЦАРИКЦ по координации многосторонних международных операций.

Как напомнил М. Мадыбаев, в состав СНК входят руководители национальных координирующих органов государств - участников ЦАРИКЦ (Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана) в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Председателем СНК в настоящее время является одновременно и директор ЦАРИКЦ генерал-лейтенант Бексултан Сарсеков (Казахстан).

ЦАРИКЦ создан при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) в связи с настоятельной необходимостью координации усилий государств региона в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в первую очередь с поставками афганских опиатов. Задачами центра являются создание механизмов взаимодействия компетентных органов государств-участников и укрепление сотрудничества между ними; содействие в организации и проведении согласованных совместных операций и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе контролируемых поставок; сборов, хранения, защиты, анализа и обмена информацией.

Историческими примерами подобной координации правоохранительных органов разных государств в борьбе с транснациональными видами преступности стали Интерпол и Европол, которые в настоящее время являются партнерами ЦАРИКЦ, отмечает М. Мадыбаев. Центр функционирует с ноября 2007 года. При его координации вскрыто и пресечено свыше 20 международных каналов поставки героина в страны Центральной Азии и Европы.

В мире растет интерес к работе ЦАРИКЦ. Статус наблюдателя при ЦАРИКЦ получили Италия, Франция, Финляндия, Австрия, Канада, Пакистан, США, Германия, Великобритания, Турция и Афганистан, а также международные организации Интерпол и Центр по борьбе с трансграничной преступностью Инициативы по сотрудничеству в Южной Европе (Центр SECI).

Тэги:
Лента

Лента новостей