...

В Астане обсудили планы по празднованию 20-летия СНГ (ФОТО)

Политика Материалы 1 апреля 2011 16:54 (UTC +04:00)
В Киеве восьмого апреля состоится встреча глав внешнеполитических ведомств государств-членов СНГ
В Астане обсудили планы по празднованию 20-летия СНГ (ФОТО)

Казахстан, Астана 1 апреля /корр. Trend А. Маратов/

В Киеве восьмого апреля состоится встреча глав внешнеполитических ведомств государств-членов СНГ, сказал в пятницу на брифинге в Астане исполнительный секретарь СНГ, руководитель миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев после встречи с госсекретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

"В ходе встречи мы обсуждали вопросы подготовки к встрече министров иностранных дел стран СНГ в Киеве", - сказал Сергей Лебедев.

Кроме этого, по его словам, в ходе встречи обсуждался план празднования 20-летия Содружества.

"С 28 июня по 2 июля в Москве на территории Всероссийского выставочного центра состоится выставка достижений стран СНГ. Затем в Минске состоится научно-практическая конференция, а в Киеве - форум научной и творческой интеллигенции. Венцом всех мероприятий станет встреча глава государств - участник СНГ в Москве в декабре этого года", - сказал Лебедев.

По его словам, в центре внимания был и вопрос подготовки Казахстана к предстоящим президентским выборам и работа миссии наблюдателей от СНГ. "Наши впечатления таковы, что подготовительная работа к выборам в Казахстане проходит спокойно, организованно и достойно. Небольшие недостатки, которые фиксируются нами, быстро устраняются властями", - сказал он.

Сергей Лебедев выразил надежду, что выборы президента Казахстана пройдут спокойно и достойно.

"Мы надеемся и верим, что будет обеспечено право граждан Казахстана на свободное волеизъявление", - сказал он.

Агитационная кампания в Казахстане завершится первого апреля, президентские выборы пройдут третьего апреля. Помимо действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, выдвинутого партией "Нур Отан", на пост президента баллотируются также председатель Коммунистической партии Жамбыл Ахметбеков, лидер Партии патриотов, сенатор Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

По прогнозам, действующий глава государства с легкостью одержит победу на предстоящих выборах. 70-летний Назарбаев находится у власти более 20 лет, и, согласно опросам, пользуется поддержкой около 90 процентов населения.

Лента

Лента новостей