...

Глава МИД Азербайджана принял советника замгоссекретаря США по Южному Кавказу

Политика Материалы 25 апреля 2011 20:17 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял советника заместителя госсекретаря США по Южно-Кавказскому региону Тину Кайданов.
Глава МИД Азербайджана принял советника замгоссекретаря США по Южному Кавказу

Азербайджан, Баку, 25 апреля /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял советника заместителя госсекретаря США по Южно-Кавказскому региону Тину Кайданов.

По словам Кайданов, США придают особое значение сотрудничеству с Азербайджаном и заинтересованы в еще большем развитии отношений с нашей страной, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

По словам Кайданов, будучи одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, США желают скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и готовы внести свой вклад в этом направлении. Кроме того, Соединенные Штаты являются сторонниками скорейшего достижения положительного продвижения в урегулировании конфликта.

Мамедъяров в свою очередь отметил, что 22 апреля в Москве при посредничестве России в рамках переговорного процесса по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении. По словам министра, сохранение статус-кво неприемлемо. Отметив, что для установления мира и стабильности в регионе важно восстановление коммуникаций, Мамедъяров назвал основным условием для этого вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

На встрече состоялся обмен мнениями по различным вопросам двусторонних отношений, а также по региональным и глобальным темам.

Тэги:
Лента

Лента новостей