...

"Восточное партнерство" не предлагает своим участникам перспективу членства в ЕС - еврокомиссар

Политика Материалы 29 апреля 2011 10:41 (UTC +04:00)
"Восточное партнерство" не предлагает своим участникам перспективу членства в ЕС, считает комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.
"Восточное партнерство" не предлагает своим участникам перспективу членства в ЕС - еврокомиссар

Азербайджан, Баку, 29 апреля /Trend/

"Восточное партнерство" не предлагает своим участникам перспективу членства в ЕС, считает комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

"В то же время это не означает предрешения будущих развитий. Соглашение об ассоциации, сердцем которого является создание зоны свободной экономической торговли, а также впечатляющая степень приведения законов, норм и стандартов в соответствие с критериями ЕС отражает беспрецедентный уровень амбиций в отношениях Евросоюза со своими восточными партнерами", - сказал Фюле в интервью Медиамакс.

По словам еврокомиссара, это больше, чем просто улучшение взаимодействия по существующему "Соглашению о партнерстве и сотрудничестве", это трансформационная программа, которая воздействует на все общество.

Распространение ценностей Европейского союза, а именно - свободы, демократии, уважения к правам человека и фундаментальных свобод, а также верховенства закона является сердцевиной этого процесса, считает Фюле. "Это некоторые ценности, которые, в соответствие с 49-й статьей Договора ЕС, должны уважаться всеми странами, чьей стратегической целью является европейская интеграция", - сказал он.

По словам Фюле, если страны будут успешно реализовывать ассоциированный процесс - а их успех будет зависеть от приверженности и упорной работы, - то это поспособствует как укреплению большей части ЕС, так и этих стран, обеспечивая позитивное воздействие и конкретные выгоды для граждан этих стран.

Как отметил Фюле, для того чтобы помочь странам-партнерам подготовиться к переговорам по этим соглашениям, а также поддержать их дальнейшую реализацию, ЕС обеспечивает возрастающую техническую и финансовую поддержку для усиления административных функций на всех уровнях. "Есть достаточно стимулов для преобразований, и я призываю Армению в полной мере воспользоваться возможностями для проведения реформ при поддержке Европейского союза", - сказал Фюле.

Проект "Восточное партнерство" нацелен на политическое и экономическое сближение с Евросоюзом шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии. Программа не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. Будут осуществляться также небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

Тэги:
Лента

Лента новостей