...

Министры иностранных дел Азербайджана и Сербии обсудили перспективы двустороннего сотрудничества (версия 2)

Политика Материалы 4 мая 2011 15:19 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по приглашению главы МИД Сербии Вука Еремича находится с двухдневным визитом в Белграде.
Министры иностранных дел Азербайджана и Сербии обсудили перспективы двустороннего сотрудничества (версия 2)

(первая версия опубликована в 12:42)

Азербайджан, Баку, 4 мая /Trend/

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров по приглашению главы МИД Сербии Вука Еремича находится с двухдневным визитом в Белграде.

Мамедъяров и Еремич третьего мая приняли участие в церемонии открытия азербайджанского салона в здании МИД Сербии, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

Затем в салоне состоялась встреча глав МИД один на один, а после этого - в расширенном составе с участием делегаций.

На встрече в расширенном составе Еремич поприветствовал Мамедъярова и отметил, что в 2009 году он посетил Азербайджан с визитом, а в 2010 году также побывал в Баку в связи с визитом президента Сербии Бориса Тадича. По его словам, у него остались хорошие впечатления от этих визитов.

Мамедъяров поблагодарил руководство Сербии и лично Еремича за поддержку Азербайджана в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и проинформировал коллегу касательно переговорного процесса и нынешней ситуации вокруг мирного урегулирования этого конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В то же время, он еще раз повторил известную позицию Азербайджана касательно сербской проблемы номер один - Косово.

Еремич поблагодарил Азербайджанское государство и правительство за безоговорочную поддержку позиции Сербии в вопросе Косово как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций.

На встрече был отмечен большой потенциал для всестороннего развития связей между двумя странами, состоялся обмен мнениями по поводу запланированного на 8-9 июля визита президента Ильхама Алиева в Сербию. На встрече были также обсуждены вопросы расширения договорно-правовой базы, углубления сотрудничества в экономической, торговой, туристической и культурной сферах, а также между МИД обеих стран и в рамках международных и региональных организаций.

После встречи оба министра выступили с краткими заявлениями для СМИ страны.

В тот же день Мамедъяров провел встречу с мэром Белграда, зампредом правящей Демократической партии Драганом Джиласом. В рамках встречи было отмечено динамичное развитие отношений между двумя странами и постепенное расширение связей в различных сферах. Джилас поблагодарил руководство Азербайджана за приглашение посетить Баку, отметив, что с удовлетворением принимает его. Он поблагодарил руководство Азербайджана за проведение в Сербии посольством этой страны гуманитарных проектов, а также за реконструкцию и благоустройство парка "Ташмайдан", являющегося любимым местом отдыха белградцев.

Мамедъяров выразил удовлетворение развитием связей между двумя странами, основу для расширения которых создали визит Еремича в 2009 году и визит президента Бориса Тадича 12-13 мая 2010 года в Азербайджан. Он также выразил уверенность в том, что запланированный на июль этого года визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сербию даст новый толчок развитию двусторонних связей. Мамедъяров оценил реконструкцию парка "Ташмайдан", установку здесь памятников Общенациональному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву и выдающемуся сербскому писателю Милораду Павичу, а также установку бюста выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в сербском городе Нови Сад как проявление существующих дружественных отношений между народами двух стран.

Затем Мамедъяров при участии главного архитектора, заместителя мэра Белграда и автора проекта по реконструкции парка "Ташмайдан" Эльдара Гусейнова ознакомился с ходом работ, осуществляемых азербайджанской стороной, по благоустройству в этом парке.

Тэги:
Лента

Лента новостей