...

В Грузии провели мероприятие в память о 19-й годовщине оккупации азербайджанского города Шуша

Политика Материалы 8 мая 2011 23:36 (UTC +04:00)
В грузинском городе Марнеули провели мероприятие в память о 19-й годовщине оккупации азербайджанского города Шуша.
В Грузии провели мероприятие в память о 19-й годовщине оккупации азербайджанского города Шуша

Азербайджан, Баку, 8 мая /корр. Trend Т.Гаджиев/

В грузинском городе Марнеули провели мероприятие в память о 19-й годовщине оккупации азербайджанского города Шуша. Памятное мероприятие открыл глава Культурного центра азербайджанцев Фазиль Гасанов, который отметил, что Шуша является домом культуры для всех азербайджанцев мира.

"Несмотря на то, что большинство участников мероприятия не были в Шуше, ее вклад в азербайджанскую культуру остается нашей гордостью, и все мы любим Шушу как родной город. Мы верим, что день освобождения Шуши от оккупации наступит очень скоро, и мы посетим ее", - сказал Гасанов.

Участники мероприятия помянули шушинских шехидов минутой молчания.

Выступившая затем руководитель межпарламентской группы Азербайджан-Грузия, депутат Милли Меджлиса (парламента Азербайджана) Ганира Пашаева отметила, что Шуша имеет древнюю историю.

"Шуша веками была колыбелью культуры Азербайджана. Там выросли гениальные личности, сделавшие незаменимый вклад в культуру. Каждый азербайджанец должен помнить Шушу не только сегодня, но и каждый день. Все мы должны любить Шушу как родной город, помнить, что наша Шуша оккупирована. К сожалению, оккупанты разрушают находящиеся там культурные и исторические памятники, чтобы уничтожить нашу историю и мир закрывает глаза на это", - сказала Пашаева.

Затем выступили представители интеллигенции, молодежи, а также историки. Они высказали свое мнение в связи с историей Шуши и ее оккупацией, выразили надежду на скорое возвращение оккупированных территорий Азербайджана.

После этого состоялся показ посвященного Шуше фильма, режиссером которого был главный консультант Ганиры Пашаевой Этибар Мамедов. В фильме люди шушинского происхождения рассказывают об истории города и ее уроженцах, говорится о деятелях культуры и исторических памятника Шуши. В то же время описывается сегодняшнее состояние города, демонстрируются кадры его разграбления Арменией, уничтожения памятников культуры, кладбищ.

Пашаева сообщила, что фильм выйдет и на грузинском, английском и русском языках, предложила распространять его среди молодежи, демонстрировать в школах и распространять в грузинском обществе.

В конце мероприятия его участники отметили, что молодежь является мощной силой в донесении азербайджанских реалий до сведения всего мира и порекомендовали, чтобы молодые люди изучали свою историю, а в дальнейшем пропагандировали ее в обществе.

Лента

Лента новостей