...

Президент Вацлав Клаус: Чехия заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном

Политика Материалы 10 мая 2011 14:54 (UTC +04:00)
Президент Чешской Республики Вацлав Клаус (Václav Klaus) 16-19 мая совершит первый государственный визит в Азербайджан
Президент Вацлав Клаус: Чехия заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном

Азербайджан, Баку, 10 мая /корр. Trend Е.Остапенко/

Президент Чешской Республики Вацлав Клаус (Václav Klaus) 16-19 мая совершит первый государственный визит в Азербайджан.

"Я верю, что мой визит станет четким сигналом того, что Чешская Республика заинтересована в активных отношениях с вашей страной", - сказал президент Клаус в интервью Trend накануне визита.

Президента будет сопровождать бизнес-делегация из 40 человек, что, по словам Клауса, говорит о большой заинтересованности в экономическом сотрудничестве.

Чешская Республика, по словам президента, заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Азербайджаном.

"Как страна, которая не имеет собственных газовых ресурсов, у Чехии очень большой интерес в импорте природного газа. Именно поэтому мы поддерживаем проекты Южного газового коридора и проект газопровода Набукко", - сказал он.

20 процентов спроса Чехии на нефть покрывается за счет импорта из Азербайджана.

С каждым годом растет взаимный товарооборот. Азербайджан является крупнейшим торговым партнером Чехии на Южном Кавказе.

За 2010-й товарооборот составил 38 миллионов долларов. На долю импорта чешских товаров пришлось 37,78 миллиона долларов, на долю экспорта азербайджанских товаров в Чехию - 0,23 миллиона долларов.

"Я никогда не был в Азербайджане, как и в других странах Кавказа. Надеюсь, что отдам дань этому региону своим первым государственным визитом", - сказал президент Клаус, отметив, что с нетерпением ждет встречи с президентом Ильхамом Алиевым.

Ранее главы Чешской и Азербайджанской Республик лично встречались только однажды - в Праге в мае 2009 года на учредительном саммите Восточного партнерства. Чешская Республика была одним из инициаторов проекта.

Среди значительных результатов Восточного партнерства за прошедшие два года президент Клаус отметил начало переговоров об Ассоциативном соглашении между ЕС и Азербайджаном, частью которого должно стать Соглашение о свободной торговле.

В середине июля прошлого года прошел первый раунд переговоров об ассоциативном соглашении Евросоюза с тремя странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией. Соглашения основаны на совместных обязательствах по выработке общих ценностей и охватывают широкий спектр областей, включая политический диалог, юстицию, свободу и безопасность, а также вопросы торговли и сотрудничества.

Говоря о насущной для Азербайджана проблеме - затяжном конфликте с Арменией - президент Клаус сказал, что Чехия следит за развитием событий, связанных с мирным процессом по нагорно-карабахскому урегулированию, хотя напрямую и не вовлечена в его разрешение.

"Я убежден, что разрешение конфликта должно быть достигнуто путем решений принятых в самом регионе, а не при участии внешних игроков. Поэтому мы приветствуем прямые переговоры между президентами Азербайджана и Армении, которые продолжаются с 2008 года, - сказал президент Клаус. - Другого пути, который привел бы к решению, нет".

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов азербайджанской территории - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей