...

Мехрибан Алиева: Самым большим успехом Фонда Гейдара Алиева стало завоевание доверия и уважения азербайджанского народа (ФОТО)

Политика Материалы 12 мая 2011 09:04 (UTC +04:00)
Как уже сообщалось, 10 мая во дворце "Бута" состоялась торжественная церемония по случаю 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 7-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева
Мехрибан Алиева: Самым большим успехом Фонда Гейдара Алиева стало завоевание доверия и уважения азербайджанского народа (ФОТО)

Как уже сообщалось, 10 мая во дворце "Бута" состоялась торжественная церемония по случаю 88-й годовщины со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 7-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

На церемонии выступила первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева.

"Как каждый год 10 мая, и в этом году сердечно приветствую Вас на организованной Фондом Гейдара Алиева традиционной церемонии. Говорю всем гостям, приехавшим в нашу страну для участия в церемонии, "Добро пожаловать в Азербайджан!" и выражаю вам глубокую признательность за то, что в этот вечер вы находитесь рядом с нами", - сказала первая леди Азербайджана.

По ее словам, в этом году Азербайджан отмечает 20-ю годовщину восстановления государственной независимости. "Обладающий древней историей и богатой культурой Азербайджан всего лишь 20 лет существует на карте мира как независимая страна. С точки зрения истории 20 лет - недолгий период. Однако в течение этих 20 лет наша страна добилась больших успехов. Сегодня Азербайджан - это государство, демонстрирующее рекордные темпы развития в различных областях, являющееся лидером в регионе, установившее партнерские связи с ведущими государствами мира и пользующееся авторитетом на международной арене. Сегодня Азербайджан - это сильное государство, которое способно ставить перед собой и достигать любые цели и которое с надеждой смотрит в будущее", - сказала Мехрибан Алиева.

"Если взглянуть на наше недавнее прошлое, то следует отметить, что дорога, которая привела нас к сегодняшнему дню, вовсе не была легкой и ровной. На этой дороге у нас было достаточно проблем, трудностей и страданий. Обращаясь к каждому из оставшихся позади лет, мы видим на каждой странице нашей современной истории неизгладимые следы гениальной личности, великого человека Гейдара Алиева. Независимо от того с нами он или нет, в каждом реализованном в течение этих 20 лет проекте, в каждом достигнутом нами успехе есть большая доля труда великого лидера. Вспомним первые годы нашей независимости. Существовали различные причины царившего в нашей стране тяжелого кризиса, и мне не хотелось бы перечислять их в этот вечер. Если сказать коротко, мы словно были лишены света. Как погас свет в наших городах, точно так же погас луч надежды в наших сердцах. Свет и надежду нам вернул Гейдар Алиев. Он избавил страну от больших бедствий и, опираясь на азербайджанский народ, стал писать первые страницы нашей новой, современной истории. В далеком 1993 году не все верили в то, что наступит день и все мечты, планы, идеи Гейдара Алиева будут реализованы. Несмотря на все трудности, он успешно реализовал нефтяную стратегию Азербайджана и тем самым заложил основу наших будущих побед и достижений", - заявила президент Фонда Гейдара Алиева.

По ее словам, сегодня жизненный путь великого человека Гейдара Алиева стал для каждого из нас символом служения народу и Родине. "Повторяя сегодня одно из его самых любимых изречений - "Я горжусь тем, что я азербайджанец", мы склоняем головы перед его незабвенной памятью", - отметила она.

"Дорогие друзья, сегодня Фонд, носящий имя Гейдара Алиева, действует уже 7 лет. За минувший год Фонд вновь осуществил ряд широкомасштабных проектов и важных дел. Как всегда, мы стремились охватить различные сферы - науку, образование, здравоохранение, культуру, социальные проблемы. В этот вечер прозвучит обстоятельная информация, будет продемонстрирован фильм о деятельности Фонда. Я только хочу сказать, что в течение этих семи лет нашим самым большим достижением, самым большим успехом стало завоевание доверия и уважения азербайджанского народа. Пользуясь этой трибуной, я хотела бы еще раз заверить всех, что Фонд Гейдара Алиева и впредь готов трудиться во имя настоящего и будущего Азербайджана. Я выражаю глубокую признательность каждому человеку, каждой структуре - как государственным, так и неправительственным структурам, поддерживавшим и помогавшим нам на этом пути, международным организациям, наладившим с нами связи, сотрудничество", - сказала Мехрибан Алиева.

"Дорогие друзья, я надеюсь, что подготовленный Фондом Гейдара Алиева этот прекрасный вечер никого из вас не оставит равнодушным. Я выражаю глубокую признательность всем, кто вложил свой труд в организацию этого вечера, особенно команде Фонда Гейдара Алиева. Я желаю вам успехов, счастья и любви. Да хранит Всевышний Азербайджан! Большое спасибо!", - заявила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей