...

В Москве прошел круглый стол "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы"

Политика Материалы 13 мая 2011 18:04 (UTC +04:00)
В Москве в пятницу на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошел российско-азербайджанский круглый стол "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы".
В Москве прошел круглый стол "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы"

Азербайджан, Баку, 13 мая /корр. Trend Э.Таривердиева/

В Москве в пятницу на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошел российско-азербайджанский круглый стол "Российско-азербайджанские отношения на современном этапе: проблемы и перспективы".

В ходе мероприятия был презентован доклад совместной российско-азербайджанской экспертной группы. Глава экспертной группы - заместитель декана исторического факультета Алексей Власов представил экспертному сообществу основные положения подготовленного документа. После обсуждений участники круглого стола приняли резолюцию.

С российской стороны в круглом столе приняли участие генеральный директор ИАЦ МГУ Алексей Власов, генеральный директор ИАА "Вестник Кавказа" Исмаил Агакишиев, директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев, руководитель Редакции стран СНГ и Балтии РИА Новости Алан Касаев, вице-президент Центра стратегической культуры Григорий Трофимчук и др., с азербайджанской стороны - советник посольства Азербайджана в России Эльдар Байрамов, генеральный директор Агентства международной информации (АМИ) Trend Ильгар Гусейнов, исполнительный директор Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) Эльдар Гулиев и др.

Участники круглого стола отметили, что двусторонние отношения в настоящий момент выходят на качественно новый уровень, характеризующийся углублением взаимодействия по основным направлениям сотрудничества - торгово-экономическое взаимодействие, безопасность, каспийский диалог, образовательная сфера.

Существуют все предпосылки для закрепления двусторонних отношений на уровне стратегического партнерства и превращения российско-азербайджанского взаимодействия в пример взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, отмечается в докладе.

В ходе выступлений участниками круглого стола были высказаны предложения по реализации совместного модернизационного проекта. Участники круглого стола отметили, что в стратегическом плане необходимо повысить качество взаимных инвестиций и по возможности снижать зависимость от экспорта сырья.

Также было выдвинуто предложение о необходимости эффективной поддержки частных инициатив, одновременного подавления коррупции в органах власти, комплексного разветвления межведомственных и межотраслевых связей двух государств. Главная задача в этой связи - поиск новых резервов роста и правильно расставленные приоритеты, считают участники мероприятия.

Вторая задача, по мнению участников, поддержка бизнеса как на высоком, так и на среднем, региональном уровне. В этой связи необходимо продумать возможность создания Совета инвесторов двух стран, а также межгосударственного банка развития, обладающего налоговым иммунитетом и способного поддержать финансирование сложных инфраструктурных проектов, считают участники мероприятия.

Третья задача, по мнению участников мероприятия, состоит в планомерной совместной работе по устранению оставшихся барьеров в торговле товарами и услугами. Данный комплекс мер позволит национальным экономикам Азербайджана и России стать конкурентоспособнее и сильнее в процессе глобальной конкуренции, полагают участники круглого стола.

В условиях острой необходимости, по их мнению, важно оптимально разместить значительные инвестиционные ресурсы на модернизацию, выбрать согласованные направления вложения этих средств. В этом контексте стоит вопрос более тесной сопряженности, координации усилий между двумя странами, считают участники мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей