...

В Казахстане состоялось открытие памятника азербайджанским женщинам-жертвам репрессий (ФОТО)

Политика Материалы 1 июня 2011 04:20 (UTC +04:00)
Во вторник в казахстанском селе Акмол в музее АЛЖИР ALJİR (Акмолинский лагерь жён изменников родины) состоялось открытие мемориального камня, заложенного посольством Азербайджана и диаспорой в память об азербайджанских женщинах.
В Казахстане состоялось открытие памятника азербайджанским женщинам-жертвам репрессий (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 31 мая /Trend/

Во вторник в казахстанском селе Акмол в музее АЛЖИР ALJİR (Акмолинский лагерь жён изменников родины) состоялось открытие мемориального камня, заложенного посольством Азербайджана и диаспорой в память об азербайджанских женщинах. Об этом Trend сообщили в посольстве Азербайджана в Казахстане.

Символическую ленту разрезал посол Азербайджана Закир Гашимов и заместитель акима (главы исполнительной власти) Астаны Аида Балаева.

Посол выступил с речью, в которой отметил, что в результате репрессий более 100 тысяч азербайджанцев были сосланы в Казахстан, где они встретили доброжелательное отношение казахского народа.

Затем Гашимов передал руководству музея полученные из Министерства национальной безопасности Азербайджана документы из 43 архивных уголовных дел жертв репрессий, а также копии 35 фотоснимков.

Лента

Лента новостей