...

Президент Азербайджана присутствовал на торжественной праздничной церемонии, посвященной 150-летию объединения Италии и Дню Республики (ФОТО)

Политика Материалы 3 июня 2011 09:12 (UTC +04:00)
2 июня в Риме состоялся официальный парад, посвященный 150-летию объединения Италии и Дню Республики
Президент Азербайджана присутствовал на торжественной праздничной церемонии, посвященной 150-летию объединения Италии и Дню Республики (ФОТО)

Добавлены фотографии (первая версия была опубликована в 00:26)

2 июня в Риме состоялся официальный парад, посвященный 150-летию объединения Италии и Дню Республики.

По приглашению Президента Италии Джорджо Наполитано на праздничной церемонии присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает официальный сайт главы Азербайджанского государства.

Проведение церемонии 2 июня связано с отменой монархии и провозглашением Италии республикой на референдуме, состоявшемся 65 лет назад - 2 июня 1946 года.

Для участия в праздничной церемонии в Рим прибыли делегации более 80 государств. Большинство стран представлены на уровне глав государств и правительств.

Объединение Италии является одной из самых значимых страниц истории этой страны. Завоевание Италии в начале XIX века Наполеоном I и подчинение ее Франции вызвало большое сопротивление в стране. После свержения Наполеона Бонапарта Венский конгресс поддержал идею о передаче Италии существовавшим до оккупации королевствам. Таким образом, были заново образованы Папская область, королевства Сардиния-Пьемонт, Тоскана, Модена и Ломбардия-Венеция.

В это время тайные организации "карбонариев" приступили к деятельности, направленной на объединение Италии. В результате деятельности этих организаций, возглавляемых Джузеппе Маззини и Джузеппе Гарибальди, идея объединения постепенно стала общенациональным вопросом Италии. Получив поддержку Франции в вопросе объединения, Италия вместе с этой страной в 1859 году нанесла Австрии поражение в войне. Все итальянские королевства, находившиеся в сфере влияния Австрии, по Цюрихскому миру были выведены из-под контроля этой страны.

В 1861 году образовалось объединенное Королевство Италия, столицей которого вначале стал Турин, затем - Флоренция, а в дальнейшем - Рим. А с 1946 года Италия является республикой. Сейчас она - одно из ведущих государств Европы.

Центр праздничных торжеств в Риме - площадь Императорские форумы. Эта площадь соединяет известный римский проспект Венеции с Колизеем. Основная церемония нынешнего праздника состоялась именно на этой площади. Здесь был проведен торжественный официальный парад. Правительство Италии пригласило на военный парад также представителей различных наций и военных союзных государств, участвовавших 150 лет назад в объединении страны. В параде участвовало более пяти тысяч военнослужащих. Военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана также торжественно прошествовали на параде под государственным флагом.

В заключение было продемонстрировано авиационное шоу.

Фото - официальный сайт Президента Азербайджана

Тэги:
Лента

Лента новостей