...

Проекты, реализованные Общенациональным лидером азербайджанского народа, свидетельствуют о его мудрой политике - депутат

Политика Материалы 15 июня 2011 20:01 (UTC +04:00)
Проекты, реализованные в свое время Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, свидетельствуют о его мудрой политике, сказала Trend в среду депутат Малахат Ибрагимгызы.
Проекты, реализованные Общенациональным лидером азербайджанского народа, свидетельствуют о его мудрой политике - депутат

Азербайджан, Баку, 15 июня /корр. Trend Т.Гаджиев/

Проекты, реализованные в свое время Общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым, свидетельствуют о его мудрой политике, сказала Trend в среду депутат Малахат Ибрагимгызы.

Выразив уверенность в том, что 15 июня - День национального спасения и в будущем будет отмечаться как знаменательный день в истории Азербайджана, депутат отметила, что в 1993 году в Азербайджане во всех сферах царили кризис и регресс.

"Серьезный кризис переживали экономическая, политическая, социальная, материальная и культурная сферы. Наши земли находились под оккупацией. Наряду с тем, что против нашей страны проводилась захватническая политика извне, внутри страны - на юге начались события в связи с сепаратистской "Талыш-Муганской Республикой", на севере активизировались садвалисты. В то же время Азербайджан находился лицом к лицу с угрозой гражданской войны", - сказала Ибрагимгызы.

Отметив, что азербайджанский народ, когда страна оказалась лицом к лицу с огромной опасностью, принял самое верное решение, обратившись к Гейдару Алиеву и пожелав его прихода к власти, депутат добавила, что Гейдар Алиев отозвался на призыв народа.

"Он избавил азербайджанский народ от беды. Как Ататюрк спас в войне Турцию от катастрофы, точно так же второй приход к власти 15 июня 1993 года Общенационального лидера Гейдара Алиева стал переломным моментом в сегодняшней судьбе азербайджанского государства, азербайджанского народа, в целом, всего региона и тюркского мира", - подчеркнула Ибрагимгызы.

Затронув проекты, осуществленные Общенациональным лидером в первые годы после прихода к власти в связи с решением проблем, с которыми столкнулся Азербайджан, и по общественно-экономическому развитию страны, депутат отметила, что эти проекты способствовали обретению Азербайджаном большой мощи в регионе, его превращению в развитое государство.

"После прихода Гейдара Алиева к власти он всеми силами старался решить проблемы внутри страны. В мае 1994 года было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня. Общенациональный лидер знал, что за пределами страны есть супердержавы, силы, которые имели свои интересы в Азербайджане. Гейдар Алиев, сбалансировав их интересы без нанесения ущерба интересам Азербайджана, построил с учетом богатых карбогидрогеновых ресурсов страны правильную политику и в сентябре 1994 году был подписан нефтяной Контракт века. Затем были заложены основы таких крупных проектов, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Тбилиси-Карс. В те годы эти проекты выглядели утопией. Они были важны не только для Азербайджана, но и внесли большой вклад в решение проблемы энергетической безопасности Европы. Реализация этих проектов крепко связала друг с другом тюркский мир. Все достигнутые успехи поспособствовали здоровому развитию Азербайджана", - подчеркнула депутат.

15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Азербайджанской Республики. Таким образом, 15 июня вошло в историю Азербайджана как День национального спасения. В июне 1997 года Милли Меджлис (парламент) по требованию народа объявил этот день праздником.

Лента

Лента новостей