...

Восточные соседи ЕС могут недополучить внимания во время польского председательства

Политика Материалы 30 июня 2011 20:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend Е.Остапенко/

Польша заинтересована в продвижении и развитии восточного направления Европейской политики соседства, но политические процессы и военные действия в арабских странах Средиземноморья могут этому препятствовать, полагают эксперты.

"Есть потенциальная угроза того, что восточное направление Европейской политики соседства не получит должного внимания в связи с драматичными процессами в арабских странах Средиземноморья", - сказал Trend глава Парижского офиса Европейского совета по международным отношениям Томас Клау (Thomas Klau).

В пятницу Польша примет полугодовое председательство в Совете ЕС - одном из руководящих органов Евросоюза. Польша сменит на этом посту Венгрию.

По словам эксперта, Польша, так же как Дания и Кипр, к которым председательство перейдет в 2012 году, заинтересованы в стабильном европейском соседстве и успешной европейской политике соседства.

"Однако кризис в еврозоне, мирная, а порой и кровопролитная политическая трансформация в южном и восточном Средиземноморье - все эти важные и драматичные процессы забирают большую часть внимания мировых лидеров, - сказал Клау, специализирующийся на европейской внешней политике. - Внимание лидеров по определению ограничено, так как решение таких вопросов занимает много времени".

Массовые народные протесты в последние месяцы охватили целый ряд арабских государств и привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. В настоящее время, помимо Ливии, беспорядки продолжаются в Йемене, Ираке, Бахрейне и Сирии. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире и Иордании.

Польский аналитик в области европейской политики Петр Качински (Piotr Kaczyński) не считает, что одно из направлений европейской внешней политики затмит другое.

"Несомненно, сейчас все озабочены ситуацией в арабских странах Средиземноморья. И для таких стран, как Польша, которая стремится к тому, чтобы восточное направление развивалось, это прекрасный момент воспользоваться случаем. И они не упустят этот случай", - сказал Trend Качински, эксперт Центра европейских политических исследований в Брюсселе.

Восточное направление Европейской политики соседства (ЕПС) охватывает Грузию, Азербайджан, Армению, Молдову, Украину и Беларусь. ЕПС - первая единая политика ЕС применительно к своим восточным соседям, направленная на вовлечение их в более тесные и глубокие взаимоотношения.

Механизмы ЕПС, действующей с 2004 года, и "Восточного партнерства", основанного в 2009 году, позволили значительно разнообразить и углубить сотрудничество ЕС с восточными соседями.

Инициаторами "Восточного партнерства" были Польша и Швеция. Программа предлагает странам-партнерам облегчение визового режима, сотрудничество в сфере энергетики, введение зон свободной торговли. В рамках программы также будут осуществляться небольшие проекты по обмену студентами, защите окружающей среды, энергообеспечению.

"У Польши, так же как и у остальных стран-членов, есть стратегический интерес в сохранении на должном уровне европейской внешней политики во всех направлениях, не ограничиваясь южным и восточным соседством, - сказал Качински. - Для ЕС важны отношения с США, Китаем, Россией, с развивающимися странами Африки и Латинской Америки, и все эти направления останутся сбалансированными на политической повестке дня ЕС".

Согласно программе, принятой в конце мая, основная задача польского председательства - вести Евросоюз по пути экономического развития и укрепления политического единства. Для достижения поставленных целей Польша сконцентрируется на трех основных приоритетах: "Евроинтеграция как источник развития", "Безопасная Европа", "Выгода для Европы в открытости новым идеям".

Посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда считает баланс во внешней политике оптимальным решением.

"Восточное партнерство" представляет для Польши большой интерес. Однако мы не хотим, чтобы во время польского председательства в ЕС "Восточное партнерство" развивалась в ущерб какой-либо другой программе или в ущерб отношениям ЕС с другими странами", - сказал Лабенда в интервью Trend.

Нужен оптимальный баланс между южным и восточным направлениями внешней политики ЕС, считает он.

В рамках польского председательства будет проведен второй саммит "Восточного партнерства", который пройдет в Варшаве в конце сентября. Главы государства Евросоюза и стран-партнеров должны были встретиться еще в мае в Будапеште в период венгерского председательства. Но в связи с тем, что саммит совпадал по времени с другими важными международными конференциями, было решено отложить его на четыре месяца.

По мнению посла, саммит "Восточного партнерства" станет еще одним хорошим толчком для развития этой инициативы.

"Нельзя себе представить лучшего адвоката для Азербайджана и в целом для Южного Кавказа, чем Польша", - заверил посол.

Лента

Лента новостей