...

Использование Россией РЛС в Азербайджане не противоречит интересам безопасности Армении - минобороны РА

Политика Материалы 10 августа 2011 10:47 (UTC +04:00)
Использование Россией радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане не противоречит интересам безопасности Армении и содействует улучшению обстановки в регионе.
Использование Россией РЛС в Азербайджане не противоречит интересам
безопасности Армении - минобороны РА

Использование Россией радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане не противоречит интересам безопасности Армении и содействует улучшению обстановки в регионе. Об этом заявил первый заместитель министра обороны республики Давид Тоноян в интервью, текст которого распространило управление информации и по связям с общественностью оборонного ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая стратегический характер армяно-российских союзнических отношений, использование Россией Габалинской РЛС мы не только не рассматриваем в качестве действий, противоречащих интересам безопасности Армении, а, скорее, наоборот", - подчеркнул замминистра.

Габалинская радиолокационная станция - составная часть российской системы предупреждения о ракетном нападении, находится неподалёку от города Габала в Азербайджане. РЛС была важнейшим элементом системы противоракетной обороны СССР. После получения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжила её использование на условиях аренды. Соглашение установило статус станции в качестве информационно-аналитического центра, являющегося собственностью Азербайджана и переданного России на условиях аренды на десять лет до 2012 года с правом пролонгации договора. Срок ее аренды завершается в декабре 2012 года. Станция используется Россией для контроля за воздушно- космическим пространством на южном направлении и предупреждения о возможных пусках баллистических ракет.

В конце июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков побывал с рабочим визитом в Азербайджане, где обсудил, в частности, вопрос продления сроков аренды Габалинской РЛС. По итогам визита Сердюков сообщил журналистам, что "Россия подготовила предложения по дальнейшей эксплуатации Габалинской РЛС, включая ее модернизацию". По его словам, в ближайшие время будет сформирована рабочая группа, которая приедет в Баку для проработки с азербайджанскими коллегами технических вопросов дальнейшей эксплуатации станции. Также сообщалось, что Россия в течение двух лет завершит работы по реконструкции Габалинской РЛС.

Лента

Лента новостей