...

Иран может использовать вопрос курдских сепаратистов как рычаг давления на Турцию - эксперт

Политика Материалы 16 августа 2011 09:37 (UTC +04:00)
Иран, который ведет с Турцией соперничество за установление контроля в регионе и пытается воспрепятствовать вмешательству Турции в сирийский кризис, может использовать вопрос курдских сепаратистов в качестве рычага давления на Анкару, считает эксперт Центра турецко-азиатских исследований (TASAM) Хильми Озев
Иран может использовать вопрос курдских сепаратистов как рычаг давления на Турцию - эксперт

Азербайджан, Баку, 15 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Иран, который ведет с Турцией соперничество за установление контроля в регионе и пытается воспрепятствовать вмешательству Турции в сирийский кризис, может использовать вопрос курдских сепаратистов в качестве рычага давления на Анкару, считает эксперт Центра турецко-азиатских исследований (TASAM) Хильми Озев.

"Не секрет, что Иран не желает выступления Турции в качестве посредника в урегулировании сирийского кризиса. Поэтому любой фактор в вопросе РПК, который сможет повлиять на Турцию, - это козырь Тегерана для устранения вмешательства Анкары", - сказал Trend по телефону из Стамбула Озев.

Второй человек в руководстве террористической Рабочей партии Курдистана ( РПК) Мурат Карайылан задержан в Иране, сообщило в воскресенье агентство Anadolu со ссылкой на заявление председателя комиссии по внешней политике и безопасности иранского парламента Алаэддина Боруджерди. Позже эта информация была опровергнута официальными лицами Ирана.

По мнению Озева, использовав арест Карайылана и вопрос курдских сепаратистов в целом, Иран может оказать давление на Турцию, чтобы предотвратить ее вмешательство в сирийский кризис, или же, наоборот, чтобы Анкара делала это по плану Тегерана.

"Иран поддерживает режим Асада, и в этом вопросе не имеет союзников. Заполучить такого важного союзника, как Турция, для Ирана было бы большим успехом", - считает эксперт.

По словам Озева, последние заявления властей Турции по поводу Сирии довольно ясно обозначили позицию Анкары в этом вопросе, дав понять, что Турция готовится вмешаться в урегулирование кризиса. Это насторожило Иран, и заставило его искать пути поддержки сирийского президента Башара Асада.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в минувшую среду выразил надежду на то, что шаги на пути к реформированию Сирии, охваченной в течение последних пяти месяцев массовыми протестами и вооруженными столкновениями, будут предприняты в ближайшие 10-15 дней, сообщило агентство Рейтер.

Несколькими днями ранее Эрдоган сказал, что у его страны "кончается терпение" из-за событий в Сирии, и Анкара намерена открыто заявить о своей жесткой позиции лично президенту Асаду.

Советник президента Сирии Бусейна Шаабан, в свою очередь, заявила, что Анкара получит "решительный ответ" в случае, если обвинит Сирию в жестокой расправе с демонстрантами.

"Ахмет Давутоглу услышит решительный ответ касательно турецкой позиции, которая не учитывает жестокие убийства и преступления, совершаемые вооруженными террористическими группами в отношении мирных жителей и представителей спецслужб Сирии", - цитирует Шаабан сирийское государственное агентство САНА.

Озев также считает, что арест одного из лидеров РПК иранскими спецслужбами дает Ирану шанс на то, чтобы вести с Турцией переговоры о сирийской кризисе, где Иран сможет диктовать свои правила игры.

"Возможный арест Карайылана ставит Иран в выигрышное положение, благодаря чему он может рассчитывать на сотрудничество с Турцией в вопросе Сирии", - сказал он.

Сирия в течение пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время более 1,6 тысячи человек.

По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Лента

Лента новостей