...

Президент Ильхам Алиев: Основная цель социальной политики - улучшить благосостояние азербайджанского народа (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 16 августа 2011 18:43 (UTC +04:00)
Как уже сообщалось,15 августа в рамках поездки в северный регион страны Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Шабранской районной центральной больницы
Президент Ильхам Алиев: Основная цель социальной политики - улучшить благосостояние азербайджанского народа (версия 2) (ФОТО)

Добавлено выступление главы государства (первая версия была опубликована 15 августа 20:53)

Как уже сообщалось,15 августа в рамках поездки в северный регион страны Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии Шабранской районной центральной больницы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев отметил, что сегодня в стране здравоохранение является одной из обновляющихся на современном уровне сфер, которой уделяется наибольшее внимание. Здравоохранение в Азербайджане переживает сейчас период интенсивного развития. Строятся современные больницы и медицинские учреждения, их материально-техническая база обогащается оборудованием новейших технологий. Современные медицинские учреждения, диагностические центры создаются не только в столице, но и в самых отдаленных районах республики. Все это является свидетельством того значения, которое государство придает охране здоровья своих граждан.

Президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия Шабранской районной центральной больницы.

Отмечалось, что строительство нового здания больницы является еще одним свидетельством постоянного внимания государства о развитии системы здравоохранения. Сооружение трехэтажной больницы было начато в октябре 2008 года. Общая площадь строительства составляет 5 тысяч 117 квадратных метров. Строительные работы осуществлены на основе современных технологий и передового опыта.

Главу государству проинформировали о том, что на первом этаже больницы на 80 коек функционируют родильное отделение и поликлиника. Здесь имеются рентген-кабинет, кабинет ультразвукового исследования, стоматологический, отоларингологический, терапевтический кабинеты. Все они оснащены самым современным оборудованием. В больнице действуют терапевтическое отделение, отделения детских заболеваний, хирургии, анестезии и интенсивной терапии, где также установлено новейшее медицинское оборудование. Оснащение больницы современным оборудованием создает все условия для организации и проведения здесь медицинского обследования и лечения на самом высоком уровне.

Отмечалось, что в Шабранской районной центральной больнице работают около 60 врачей и 140 работников среднего медицинского персонала, которые будут стоять на страже здоровья жителей. Открытие этой больницы является также одним из очередных успешных шагов Президента Ильхама Алиева по доведению сферы здравоохранения в стране до самого высокого уровня. Эти осуществляемые по инициативе главы государства меры открыли широкие возможности для лучшей организации системы здравоохранения в Азербайджане.

После ознакомления с Шабранской районной центральной больницей глава государства встретился с представителями общественности и медицинскими работниками.

Президент Ильхам Алиев поздравил медицинских работников и представителей общественности с открытием нового здания больницы ."Сердечно поздравляю вас с открытием этой прекрасной больницы. Очень красивая больница. Красивы и ее внешний вид, и внутренний дизайн. В то же время здесь установлено всевозможное современное оборудование. Уверен, что работа здесь будет приносить врачам большое удовольствие. Разумеется, здесь должны оказываться очень качественные медицинские услуги, должен быть хороший уход за больными. Я очень рад, что в Шабранском районе построена такая красивая, современная больница. Вы, работающие здесь врачи, прекрасно помните, в каком положении находилась прежняя больница. А сейчас создан медицинский центр мирового уровня, где имеются все условия для оказания высококачественных медицинских услуг, все отделения - прекрасные родильное, хирургическое, педиатрическое отделения, другие отделения, реанимационный зал. Очень рад, что такие прекрасные больницы открываются во всех регионах Азербайджана. Это показывает силу нашей страны, отражает ее политику. Так как наша политика - социально ориентированная. В центре нашей политики находится гражданин Азербайджана", - заявил глава государства.

По его словам, для человека очень важно его здоровье. "Врачи прекрасно знают факторы, обусловливающие здоровье. Есть ряд факторов, среди которых медицинская служба, конечно же, занимает особое место. Своевременное выявление болезни, постановка правильного диагноза и правильное лечение, можно сказать, определяют здоровье людей, больных. В то же время для обеспечения здоровья проводится работа и в других сферах. Очень важную роль играет экология. Экологическая ситуация в Шабранском районе очень хорошая. Но мы хотим, чтобы во всех регионах Азербайджана экологическая ситуация была на высоком уровне. Очень важную роль для здоровья человека играет питьевая вода. Эти проекты уже начали реализовывать в каждом районе, в том числе и в Шабране. Глава Исполнительной власти сообщил, что проекты питьевой воды и канализации уже реализуются. Уделяется также внимание вопросу качественного питания. В настоящее время осуществляется контроль за потребительским рынком. Для здоровья людям обязательно нужно заниматься спортом. Посмотрите, сколько в нашей стране построено спортивных сооружений. Еще раз хочу сказать: Азербайджанское государство делает и будет делать все, что нужно для обеспечения здоровья человека. Об этом наглядно свидетельствует открытие в Шабране такой грандиозной, красивой, современной больницы. Я очень рад, что в целом в районе дела идут хорошо, ведется благоустройство. У района большой потенциал. Шабран - одно из древних мест в Азербайджане. Находящиеся здесь исторические памятники, развалины древнего города Шабран, Чираггала, другие памятники являются наглядным свидетельством того, какой богатой культурой обладает Азербайджан. Азербайджанское государство с очень большим вниманием относится к своему прошлому, историко-культурному наследию, эти памятники оберегаются. Это наше общенациональное достояние. Наряду с этим в районе должны быть приняты дополнительные меры по развитию туризма. Я знаю, что известное в свое время в Советском Союзе место лечебного отдыха Галаалты также должно быть отремонтировано и реконструировано, и приток туристов сюда станет еще более интенсивным. В районе реализуются инфраструктурные проекты, проводится газификация, прокладываются дороги, вводятся в строй новые предприятия. Все это нужно для нашей страны и народа. Я хочу, чтобы повсюду, в каждом районе мы обеспечили нормальную жизнь людей с тем, чтобы добиться еще большего прогресса во всех сферах, в социальной, экономической областях", - заявил Ильхам Алиев.

Строительство больниц приобрело в Азербайджане широкий размах, отметил он. "В этом регионе мы, можно сказать, уже сумели решить основные вопросы. Построены больницы в Сиязани, Хызы, а теперь - в Шабране, Губе. В настоящее время строится большая больница в Гусаре. В Хачмазе она уже готова. То есть в северном направлении от Баку - во всей этой зоне основные цели здравоохранения обеспечены. Разумеется, после этого мы также рассмотрим вопрос строительства амбулаторий, медицинских и врачебных пунктов. Но мы сумели коренным образом решить этот вопрос и во всех других регионах. Сейчас в каждом регионе строятся больницы, медицинские пункты, диагностические центры, в Баку - крупный оздоровительный центр. Несколько месяцев назад мы заложили его фундамент, были выделены средства. В бюджете следующего года также предусмотрены средства. Мне доложили, что строится прекрасный центр. Это конкретные результаты нашей политики. Наша политика социально ориентированная. Еще раз хочу сказать: основная цель социальной политики - усилить Азербайджан, улучшить благосостояние азербайджанского народа. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю вам здоровья. Желаю, чтобы вы хорошо ухаживали за больными и успешно работали здесь, в этих прекрасных условиях", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Жительница района, медицинский работник Самая Гувватова выразила признательность Президенту Ильхаму Алиеву за высокое внимание и заботу о Шабране. "Уважаемый господин Президент, добро пожаловать на древнюю шабранскую землю. Сегодня шабранская земля переживает самые радостные дни своей истории. Как медицинский работник, я горжусь тем, что по Вашему поручению в районе построена такая прекрасная новая больница с современными условиями, которая сегодня передается в распоряжение жителей Шабрана. В установке современного оборудования участвовали и медицинские работники, которые будут им пользоваться. Мы, медицинские работники, увидели, что медицинское оборудование, которым оснащена новая больница - это самые последние модели мировой технологии здравоохранения. Со всей определенностью могу сказать, что вряд ли в маленькой по численности населения провинции какой-либо другой страны мира подобное учреждение здравоохранения оснащено таким современным медицинским оборудованием. Все это является проявлением Вашей силы, уважаемый Президент, Вашей заботы и любви к нации, народу и Родине. Вы, господин Президент, и первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева всегда уделяете особое внимание строительству в нашей стране новых школ, детских садов, учреждений здравоохранения, спортивных комплексов и постоянно держите под контролем ход работ. Мы знаем, что Ваши главные желание, задача, цель - видеть будущее поколение здоровым и образованным", - сказала она.

"Уважаемый Президент, выступая на открытиях учреждений здравоохранения, диагностических центров, новых больниц в различных регионах нашего Азербайджана, Вы советуете нам, врачам, всем работникам здравоохранения не менее одного раза в год проводить медицинское обследование граждан страны. Но должна признать, что в прежней нашей больнице мы не могли достойно справляться с этой задачей. Потому что наша больница располагалась в непригодных зданиях, медицинское оборудование устарело, не отвечало современным требованиям здравоохранения. Но в настоящее время благодаря Вашей заботе, помощи и вниманию Шабранский район, как все проблемы, сумел решить и эту проблему. Сейчас у шабранцев есть такая грандиозная, красивая, новая больница, отвечающая современным стандартам, и жители смогут пользоваться ее услугами. За это, уважаемый Президент, от имени шабранцев, медицинских работников мы выражаем Вам и первой леди Азербайджана, депутату Милли Меджлиса дорогой Мехрибан Алиевой, которая по специальности является нашей коллегой, безграничную признательность и глубокую благодарность. Заверяем Вас в том, что в этой прекрасной больнице, которую Вы нам подарили, мы будем достойно выполнять свой служебный долг, стоять на страже здоровья населения, делать все возможное для оказания людям качественных медицинских услуг. Для этого мы многократно приумножим наши усилия, знания и способности. Уважаемый Президент, благодаря Вашему вниманию и заботе наш родной Шабран, как и весь Азербайджан, стремительно развивается. В результате этого в последние годы в нашем районе идет важная созидательная работа и благоустройство. Наш район оживает и модернизируется. Строящиеся на территории района большое водохранилище, гидроэлектростанция и отвечающая международным стандартам автомобильная дорога Баку-граница России вновь продемонстрировали всему миру, в какую могущественную страну превратился наш Азербайджан именно благодаря Вашим неустанным усилиям, господин Президент. Господин Президент, Ваш сегодняшний исторический приезд в Шабранский район укрепил в шабранцах надежду и веру в будущее, в завтрашний день, вдохновил нас на еще большие достижения и успехи.

Прекрасный Центр Гейдара Алиева, Центр детского творчества, Историко-краеведческий музей и Дворец культуры, открытия которых в нашем районе мы сегодня торжественно отметили с Вашим участием, вошли в число объектов, которыми смогут пользоваться шабранцы. Все это, дорогой Президент, стало возможным и принесло свои плоды именно благодаря Вашему напряженному труду, Вашей заботе о стране и государстве, Вашему особому вниманию к экономическому развитию регионов", - сказала Самая Гувватова.

"Мы никогда не забудем Ваш сегодняшний исторический приезд в Шабранский район. Во имя постоянного процветания и благополучной жизни нашей родной республики мы просим Всевышнего Аллаха ниспослать нашему дорогому Президенту, его супруге и членам его семьи долгих лет жизни и самого большого достояния - здоровья. Пусть же Создатель всегда помогает Вам и бережет Вас", - сказала она.

По словам Президента Ильхама Алиева, он неоднократно совершал поездки в Шабранский район, несколько раз приезжал сюда, знакомился с положением. "Могу сказать, что район действительно развивается очень высокими темпами. Как вы отметили, сегодня я участвовал в нескольких прекрасных церемониях открытия. Центр Гейдара Алиева, Краеведческий музей, Центр детского творчества, Дворец культуры, эта красивая больница. После этого я ознакомлюсь со строительством Тахтакерпюнского водохранилища, которое, могу сказать, занимает важное место среди крупнейших инфраструктурных проектов в нашей стране. Четыре года назад я лично заложил фундамент этого большого объекта. Очень рад, что дела там идут успешно. Этот проект имеет огромное, неоценимое значение и для Шабранского района, и для всей северной зоны, и для нашей страны. В результате реализации этого проекта будут орошены более ста тысяч, а может, и 150 тысяч гектаров земли. Улучшатся оросительные работы. Таким образом, будет придан импульс развитию сельского хозяйства. По мере развития сельского хозяйства люди будут больше зарабатывать, производить больше продукции. Строительство Тахтакерпюнского водохранилища, прокладка канала, сооружение гидроэлектростанции, еще раз хочу сказать, - это одни из самых крупных дел, осуществляемых в Азербайджане", - сказал глава государства.

По его словам, сейчас в стране реализуются крупные инфраструктурные проекты. "Прокладываются дороги. Как отметили вы, проложена дорога Баку-граница России. Какой красивой и удобной стала сейчас дорога в город Шабран. Раньше все грузовые машины проезжали через город. Глава Исполнительной власти неоднократно поднимал этот вопрос. Я и сам знал об этом. Неоднократно ездил по этой дороге. Дорога, проходившая через Шабран, Сиязань, представляла опасность для людей, детей, доставляла трудности. К тому же, это была узкая, двухполосная дорога. Мы перенесли эту четырехполосную магистральную дорогу за пределы города", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, самый большой мост находится в Шабране. "В прошлый раз мы ознакомились с его строительством, затем приняли участие в открытии. То есть, дороги, мосты, благоустройство. Тахтакерпюнское водохранилище - это действительно произведение. Сейчас немногие знают об этом, так как оно находится далеко. Туда нет проезда, идет работа. Но я уверен, что после реализации данного проекта это место само по себе станет туристическим объектом. Климат там изменится. Представьте себе, сейчас там, среди гор, будет создано большое озеро. Это трудно описать словами. Уверен, что после открытия и шабранцы, и граждане из всех других районов смогут поехать и увидеть это. Вот это и есть реалии Азербайджана. Эта больница, проводимая в районе работа свидетельствуют о том, что в каждой области - и в инфраструктурной, и в социальной, и в экономической сферах наблюдается развитие. Развитие должно стать еще более интенсивным. Азербайджан идет вперед, успешно идет вперед, усиливается, укрепляется. Таким образом, выполняются поставленные нами перед собой задачи.

Еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием. Желаю вам успехов и здоровья", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей