...

Президент Ильхам Алиев: Созданы прекрасные условия для всестороннего развития двусторонних связей Азербайджана и Черногории

Политика Материалы 16 сентября 2011 22:30 (UTC +04:00)
Азербайджан придает визиту Президента Черногории Филипа Вуяновича очень большое значение. Об этом заявил в пятницу в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной с Филипом Вуяновичем пресс-конференции
Президент Ильхам Алиев: Созданы прекрасные условия для всестороннего развития двусторонних связей Азербайджана и Черногории

Азербайджан, Баку, 16 сентября /Trend/

Азербайджан придает визиту Президента Черногории Филипа Вуяновича очень большое значение. Об этом заявил в пятницу в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на совместной с Филипом Вуяновичем пресс-конференции.

"Это первый официальный визит в истории наших связей, и я очень рад, что визит проходит очень успешно. Проведенные нами сегодня переговоры в очередной раз продемонстрировали, что обе стороны прилагают усилия для развития двусторонних связей. Могу сказать, что за короткое время между нашими странами наладилось очень тесное сотрудничество. Развиваются наши политические связи. Взаимные визиты министров иностранных дел еще раз показывают, что в политической сфере между нами нет никаких проблем. Напротив, у обеих сторон есть большой интерес и стремление к развитию связей", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, экономическая сфера также представляет очень важное значение для развития двусторонних связей. "Сегодня мы провели по этому вопросу достаточно широкий обмен мнениями. Подписанные сегодня документы в том числе охватывают экономическую, инвестиционную, культурную и туристическую сферы. Считаю, что для начала нашего сотрудничества в экономической сфере на передний план должны выйти именно вопросы инвестиций и экономического развития. В то же время азербайджанские компании проявляют большой интерес к туристической инфраструктуре Вашей страны. Некоторое время назад делегация Азербайджана посетила Вашу страну и вернулась с прекрасными впечатлениями. Поэтому считаю, что созданы прекрасные условия для всестороннего развития наших двусторонних связей. Уверен, что в ближайшее время мы увидим прекрасные результаты этого сотрудничества", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, имеются и другие сферы, представляющие интерес для сотрудничества. "Среди них я могу отметить секторы транспорта и энергетики. В этих сферах также может быть проведен обмен опытом. Мы можем плодотворно сотрудничать и в осуществляемых Азербайджаном крупных энергетических и транспортных проектах", - полагает глава государства.

По его словам, сегодня стороны также коснулись вопросов регионального сотрудничества. "По этому вопросу у нас нет разногласий. Я считаю, что связи между Балканским и нашим регионами должны стать еще теснее. Во всяком случае, Азербайджан со своей стороны стремится к тому, чтобы связи наших регионов стали еще теснее, чтобы сотрудничество стало еще эффективнее. Выдвинутые нами инициативы, наши связи с Вашей страной и Вашими соседями говорят о том, что мы проявляем к вашему региону очень большой интерес и внимание. Сегодня мы также затронули региональные проблемы и вопросы безопасности. Я изложил Вам свое мнение в связи с решением самой болезненной для нас проблемы - армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Рассказал Вам об истории вопроса. Мы надеемся, что в ближайшее время этой несправедливости будет положен конец, признанная международным сообществом территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, четыре резолюции Совета Безопасности ООН о безоговорочном выводе армянских оккупантов с азербайджанских земель будут выполнены и, таким образом, граждане Азербайджана возвратятся на свои родные земли. Этот вопрос является источником угрозы не только для нас, но и для региона и всего мира, скорейшее решение вопроса должно быть в интересах всех стран", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, в то же время сегодня стороны провели обмен мнениями о сотрудничестве стран с евроатлантическими структурами. "Хочу еще раз отметить, что созданные Черногорией за короткое время связи как с НАТО, так и с Европейским Союзом и интеграционные процессы представляют большую ценность. Я сказал Вам, что это, наверно, рекордный показатель в мировой истории, Ваша страна сумела за короткий период наладить с обеими организациями сотрудничество на очень высоком уровне. Ваши интеграционные перспективы также очень позитивны", - заявил глава государства.

"Господин Президент, я еще раз сердечно приветствую Вас в Азербайджане. Очень рад, что наши личные отношения также были налажены в кратчайшие сроки. Могу сказать, что нас связывают дружественные отношения. Ваш визит очень важен для двусторонних связей, но в то же время он предоставляет возможность познакомиться с нашей страной. Уверен, что Вы возвратитесь на родину с приятными впечатлениями об Азербайджане!", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей