...

Президент Азербайджана: Вопросам культуры и искусства уделяется и должно уделяться большое внимание (ФОТО)

Политика Материалы 19 сентября 2011 23:17 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии в центре Баку памятника выдающемуся композитору нашего народа, народному артисту СССР и Азербайджана, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий Фикрету Амирову
Президент Азербайджана: Вопросам культуры и искусства уделяется и должно уделяться большое внимание (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял участие в открытии в центре Баку памятника выдающемуся композитору нашего народа, народному артисту СССР и Азербайджана, Герою Социалистического Труда, лауреату Государственных премий Фикрету Амирову.

Известные представители музыкальной общественности Азербайджана тепло приветствовали главу государства.

Президенту Ильхаму Алиеву было сообщено, что территория вокруг памятника, автором которого является заслуженный художник Намик Дадашев, полностью благоустроена, здесь разбит новый парк.

Глава государства снял покрывало с памятника.

Президент Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику.

Фикрет Амиров, являющийся одним из корифеев Азербайджанской профессиональной композиторской школы, своим богатым творчеством открыл новый этап в развитии нашей музыки, прославил нашу культуру в мировом масштабе. Созданные им произведения вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры.

Творчество Фикрета Амирова объемно и многогранно. Заслуги композитора в области искусства постоянно получали высокую оценку со стороны нашего государства.

Затем глава государства выступил на церемонии. "Сегодня очень знаменательный день. Мы собрались на церемонию открытия в центре города памятника великому азербайджанскому композитору Фикрету Амирову. Сердечно поздравляю всех вас с этим прекрасным событием", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, открытие этого памятника говорит о том, что азербайджанский народ и Азербайджанское государство относятся к памяти своих выдающихся личностей с большим уважением. "Фикрет Амиров - любимый композитор азербайджанского народа. Это был человек, тесно связанный со своим народом. Его сочинения - как классические произведения, так и песни - демонстрируют, на каком высоком уровне были национальные чувства у этого человека. Как вы знаете, Фикрет Амиров был автором жанра симфонического мугама, его творцом. Мугам - это наше национальное достояние. Мугам - это наше национальное сознание, наш национальный дух. Сегодня независимый Азербайджан, конечно же, способен беречь свое национальное наследие. В тот период - в советские времена - Фикрет Амиров, как творец жанра симфонического мугама, увидел результаты своих творческих поисков, в то же время создать этот прекрасный жанр ему помогли чувства к родному народу и народной культуре", - сказал Президент Азербайджана.

В настоящее время мугам включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отметил он. "Отныне Азербайджан известен в мире как родина мугама. Проводимые в нашей стране фестивали и конкурсы мугама демонстрируют всему миру, что Азербайджан - родина мугама", - заявил глава государства.

Фикрет Амиров, в то же время, был автором больших произведений, отметил он. "Опера "Севиль", балеты "Насими" и "Низами" снискали ему большую славу не только в Азербайджане, но и в Советском Союзе. А балет "Тысяча и одна ночь" принес ему мировую славу. Сегодня балет "Тысяча и одна ночь" демонстрируется в городах разных стран мира. В 1981 году балет "Тысяча и одна ночь" был с большим успехом поставлен на сцене Кремлевского дворца в Москве. Я хорошо помню тот день. Тот день стал днем торжества не только таланта и музыки Фикрета Амирова, но и азербайджанской музыки. Как вам известно, великий лидер Гейдар Алиев с большим уважением относился к деятельности Фикрета Амирова и его личности. Их связывали узы дружбы. Порой и я наблюдал со стороны за их встречами и видел, насколько искренние отношения были между этими людьми. Высшая награда в то время в Советском Союзе - звание "Героя Социалистического Труда" также было присвоено советским государством Фикрету Амирову по инициативе Гейдара Алиева", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, всей своей жизнью, всем своим творчеством Фикрет Амиров служил азербайджанскому народу. "Еще раз хочу сказать, что ему было присуще очень большое чувство патриотизма. Несмотря на то, что, повторяю, тогда Азербайджан не был независимым, и мы могли демонстрировать искусство нашей страны, талант азербайджанского народа лишь посредством искусства. Сегодня же Азербайджан является независимым государством и как независимое государство успешно развивается, живет, сумел добиться признания. В те годы - в советские времена - мы могли демонстрировать миру талант азербайджанского народа лишь этим путем - искусством, музыкой, литературой. Чтобы узнать, насколько талантлив азербайджанский народ, достаточно лишь послушать нашу музыку", - сказал глава государства.

Азербайджанский народ справедливо гордится тем, что у него были и есть такие великие композиторы как Фикрет Амиров, отметил он. "Так как его сочинения живут и сегодня. Фикрет Амиров рано ушел из жизни. Вот уже почти тридцать лет, как его нет среди нас. Но его произведения живут. Память о нем живет в сердцах знавших его людей. А его сочинения живут в сердце каждого гражданина Азербайджана. Так как эти бессмертные произведения действительно достойны самой высокой оценки, которую дало само время. Если эти сочинения актуальны и сегодня, вызывают интерес и сегодня, то, значит, они, действительно, будут жить вечно. Эти произведения бессмертны", - заявил Президент Азербайджана.

"Вчера в Азербайджане был отмечен День музыки, и мы еще раз видим, насколько богатая музыкальная культура есть у нас - и классические произведения, и сочинения композиторов, и наша национальная музыка. Наша музыка - это наше национальное достояние. Мы должны беречь наше музыкальное наследие, развивать нашу музыку, делать еще больше для успешной деятельности новых молодых музыкантов. Сегодня, перед тем, как прийти сюда, мы отметили открытие после капитального ремонта музыкальной школы, носящей имя Кара Караева. Это очень красивая школа. Площадь школы увеличена более чем вдвое, и там имеются прекрасное оборудование, музыкальные инструменты. Разумеется, благодаря ремонту, созданию таких музыкальных школ азербайджанская музыка будет жить. Азербайджанское государство всегда с очень большим уважением относилось и будет относиться к памяти выдающихся личностей. Также хочу отметить, что в ближайшее время в центре города Баку будет установлен памятник великому азербайджанскому композитору Кара Караеву", - заявил Ильхам Алиев.

В целом, как и прежде, вопросам культуры и искусства уделяется и должно уделяться большое внимание, отметил он. "Так было и в предыдущие периоды. Как вы знаете, великий лидер Гейдар Алиев всегда с большим вниманием относился к деятелям искусства, постоянно находился в контакте с ними, интересовался их деятельностью. В советские времена он принимал активное участие в присуждении им самых высоких наград. В годы независимости делал многое для деятельности творческих людей. Эта политика продолжается и сегодня. В свою очередь, я стремлюсь к тому, чтобы поддерживать связь с людьми, сделавшими многое для азербайджанской культуры, искусства и музыки, быть вместе с ними. Мне очень приятно быть вместе с вами на таких прекрасных мероприятиях", - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан справедливо гордится своей культурой. "Сегодня независимый Азербайджан преподносит себя миру как культурная страна. Наряду с успехами, достигнутыми нами во всех других сферах, успехи в этой области особенно радуют меня. Наша молодежь занимает на международных музыкальных фестивалях и конкурсах самые высокие места. Эта молодежь сформировалась в годы независимости. Произведения наших известных композиторов, поэтов и писателей выходят на международную арену, демонстрируются на сценах различных стран. Для пропаганды азербайджанской культуры в крупнейших мировых столицах проводятся Дни Азербайджана. В нашей стране, как правило, проводятся музыкальные фестивали. Во всех наших театрах был произведен ремонт, и эта работа продолжается. Во всех музеях были проведены ремонтные работы, создаются новые музеи. Созданы Музей современного искусства, Музей Государственного флага. Идет работа по созданию Музея независимости. Приступил к работе Археолого-этнографический музей Гала, отражающий нашу древнюю историю. То есть у нас, действительно, очень богатая история и очень большая культура. Мы стремимся показать эти прекрасные образцы как гражданам страны, так и международной общественности. Уверен, что мы и впредь будем проводить последовательную работу по пропаганде нашего культурного наследия, а самое главное - Азербайджанское государство примет дополнительные меры с тем, чтобы молодое поколение уделяло внимание этой сфере", - заявил глава государства.

Он выразил удовлетворение, что азербайджанская молодежь проявляет к национальной музыке очень большое внимание. "Так как в нынешнее время в глобализирующемся мире, как вы знаете, порой молодые люди отдают предпочтение не родной для нас музыке. В Азербайджане же мы видим противоположную картину. Наша молодежь должна расти в национальном духе. Они должны быть знакомы с нашими прекрасными музыкальными произведениями. Разумеется, наследие наших выдающихся деятелей культуры и их деятельность в этой области представляют огромное значение. Очень рад, что наша молодежь относится к мугамному искусству с очень большим интересом. Даже на нашей эстраде преобладают национальные мотивы и мелодии. Мы должны беречь и хранить это, так как главную роль в сохранении национальной самобытности каждого народа играют его культура, искусство, музыка, язык и история. Мы на протяжении десятилетий, столетий жили в составе других стран, империй, но сумели сохранить свою национальную самобытность, в том числе в области искусства, литературы и музыки. Это пример для грядущих поколений", - заявил Ильхам Алиев.

Сегодня независимый Азербайджан преподносит миру свои возможности во всех областях, отметил он. "Наше великое музыкальное искусство достойно высокой оценки. Я очень рад, что азербайджанская музыка известна в мире. Фикрет Амиров был великим композитором, прекрасным человеком, интеллигентом. Его имя увековечено. В Баку, Гяндже, Сумгайыте есть места, музыкальные школы, носящие его имя. Его имя носят Гянджинская филармония, Государственный ансамбль песни и танца. Вот эта улица также носит имя Фикрета Амирова. Сегодня же открывается памятник Фикрету Амирову. Еще раз поздравляю всех вас, семью Фикрета Амирова, всю музыкальную общественность с этим прекрасным событием", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступая на церемонии, ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли рассказал о творчестве Фикрета Амирова, его вкладе в развитие нашей культуры. Он отметил большую оценку, которую великий лидер Гейдар Алиев давал известным композиторам и их произведениям. "Помню, как однажды, когда сюда приезжал Мстислав Ростропович, великий лидер собрал нас после концерта и беседовал о музыке. У него были очень интересные суждения относительно Фикрета Амирова. Он сказал нам: "Когда я слышу "Азербайджанское каприччио", перед моими глазами словно оживает весь Азербайджан - горы, леса, реки, озера, люди. То есть в этом произведении я ощущаю весь Азербайджан". Действительно, "Азербайджанское каприччио" было одним из самых любимых произведений. Слушая его, мы ощущаем в финале великого лидера. Это величественное произведение. Возможно, это было визитной карточкой Азербайджана. Я помню, тогда я еще был молод, сколько внимания уделял великий лидер Кара Караеву, Ниязи, Фикрету Амирову, Рашиду Бейбутову. В советские времена очень трудно было добиться, чтобы в маленькой республике четырем деятелям в музыкальной сфере было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Но в Азербайджане героями стали четыре великих человека - Кара Караев, Рашид, Фикрет, Ниязи. Все это, конечно же, стало возможным благодаря политике великого лидера", сказал Фархад Бадалбейли.

Он отметил, что политика по развитию азербайджанской культуры, которую проводил общенациональный лидер Гейдар Алиев, в настоящее время успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Фархад Бадалбейли охарактеризовал внимание, проявляемое к памяти гениального композитора Фикрета Амирова, как большую заботу о нашей музыке и культуре в целом. "Этот год очень значим для нас. В этом году исполняется 90 лет Бакинской музыкальной академии. Разумеется, это большая гордость, что гениальный композитор Фикрет Амиров является воспитанником именно нашей консерватории. Он был одним из самых любимых и талантливых учеников Узеирбека. Мы гордимся тем, что каждый день это произведение Фикрета Амирова звучит в Афинах, Лондоне, Берлине, Вильнюсе, Италии, повсюду. Пусть же настанет день, когда "Азербайджанское каприччио" Фикрета Амирова мы будем слушать вместе с Вами в Шуше, в Джыдыр дюзю", - сказал ректор Бакинской музыкальной академии.

Народная артистка СССР, первая исполнительница партии Севиль в опере "Севиль" Фирангиз Ахмедова расценила установку памятника Фикрету Амирову как очередной подарок азербайджанской культуре от нашего государства. "Этот красивый памятник Фикрету Амирову радует всех нас. Фикрет Амиров был великой личностью, великим композитором. Еще много лет назад его мугамные симфонии "Кюрд-овшары" и "Шур" были исполнены в США оркестром под управлением известного во всем мире дирижера Стаковского. Кроме того, мугамные произведения и симфонические сочинения Фикрета Амирова звучали и сейчас звучат во многих странах мира. Знаете, для меня сегодня такой праздник, что я не могу выразить словами все, что у меня на сердце. Но я хочу выразить руководству нашей страны, лично уважаемому Президенту, очень любимой первой леди Мехрибан Алиевой глубокую признательность за то, что они проявляют о нашей культуре, музыке большую заботу", - сказала она.

Сын выдающегося композитора Фикрета Амирова - Джамиль Амиров выразил от имени членов семьи признательность Президенту Ильхаму Алиеву за почтение, проявленное к памяти его отца. "В этот знаменательный день хочу от имени семьи Фикрета Амирова выразить глубокую признательность и благодарность каждому, кто почитает его память и дорожит его именем. Как вы знаете, память о композиторе почитается постоянно. Его творческое наследие, как высокий символ азербайджанской музыки, достойно преподносится в каждом уголке мира. С чувством гордости хочу отметить, что с сегодняшнего дня памятник Ф.Амирову будет украшать один из красивейших уголков Баку, будет почитаться его память. Я думаю, что установка этого памятника является выражением чуткого отношения руководства Азербайджана и лично уважаемого Президента, господина Ильхама Алиева к нашей культуре. За это внимание и заботу от имени нашей семьи и от себя лично выражаю Вам глубокую признательность и благодарность", - сказал он.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей