...

Президент Азербайджана принял участие в открытии Хачмазского конденсаторного завода (ФОТО)

Политика Материалы 23 сентября 2011 19:44 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу принял участие в церемонии открытия после реконструкции Хачмазского конденсаторного завода.
Президент Азербайджана принял участие в открытии Хачмазского конденсаторного завода (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 сентября /Trend/

Президент Ильхам Алиев в пятницу принял участие в открытии Хачмазского конденсаторного завода после реконструкции.

Глава нашего государства посетил памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, воздвигнутый здесь, возложил цветы.

Министр Оборонной промышленности Явер Джамалов проинформировал Президента Азербайджана о том, что в последние годы создание в Хачмазе производственных предприятий различного назначения находится в центре внимания. В этом ряду важное место также занимает реконструированный в районе конденсаторный завод. Хачмазский конденсаторный завод в 1981 году был в подчинении Северо-Задонского завода военного назначения, находящегося в российском городе Тула. Раньше он действовал как маленький цех, в 1983 году здесь был построен завод, с 1987 года предприятие начало работать в полную силу.

Сообщалось, что произведенные когда-то в Хачмазском конденсаторном заводе конденсаторы различной марки экспортировались во все республики СССР. В 1992 году завод был передан в подчинение Производственного объединения "Электролит". А с 1993 года он был включен в структуру Государственного комитета по машиностроению и конвергенции. Основная деятельность завода состоит в производстве, наряду с конденсаторами, товаров народного потребления и оказании платных услуг населению.

Затем глава нашего государства посмотрел фильм, отражающий предыдущее состояние завода.

Президент Ильхам Алиев также ознакомился с созданным на предприятии Музеем Гейдара Алиева. Здесь демонстрируются фотоснимки, касающиеся осуществленных великим лидером мер по строительству армии в Азербайджане и работа, которая проводится главой государства в направлении развития оборонной промышленности, в продолжение этой политики.

Глава государства осмотрел выставку производимых на предприятии изделий.

Во время ознакомления с предприятием отмечалось, что общая площадь завода - 24 тысячи квадратных метров. В 2010-2011 годах были проведены капитальный ремонт и реконструкция на производственном участке 3690 квадратных метров. После строительных работ и реконструкции с помощью отвечающих современным требованиям специальных приборов и оборудования, установленных на вновь созданных производственных участках конденсаторного завода, производятся изделия различного назначения - бинокли с компасом и призмой высокого увеличения, коллиматор типа K-1 для пушек, усовершенствованный оптический прицел типа MTON-44M для наведения на цель 60-, 82- и 120-миллиметровых минометов.

Отмечалось, что коллиматорные прицелы типа PK-A предназначены для наведения автоматов и ручных пулеметов на цель. Прицел позволяет точно поразить цель на расстоянии 300 метров автоматами и ручными пулеметами Калашникова 5,45- и 7,62-миллиметрового калибра. А оптические снайперские прицелы различного увеличения предназначены для наведения на цель нормальных и крупнокалиберных снайперских винтовок.

Было доведено до внимания, что кроме цехов механического производства и оптики, на заводе действуют также цеха, изготавливающие промышленную продукцию. Здесь выпускаются изделия, используемые в основном в быту. Было сообщено, что количество рабочих мест, открытых на этом предприятии в этом году, достигло 76. Все это демонстрирует, что усиление оборонной промышленности страны находится в центре внимания Азербайджанского государства. Как и предыдущие годы, в 2011 году также было обеспечено выполнение Государственной программы оборонной промышленности, освоено производство ряда изделий нового назначения.

Сообщалось, что в 2011 году перед Министерством оборонной промышленности стоят такие важные задачи, как увеличение объема производства на 15 процентов, изготовление новых изделий оборонного назначения, открытие новых рабочих мест и повышение среднемесячной зарплаты работников.

Президент Ильхам Алиев пожелал успехов коллективу завода, дал рекомендации и поручения.

Тэги:
Лента

Лента новостей