...

США и Россия должны проводить на Южном Кавказе деликатную дипломатию - политолог (версия 2)

Политика Материалы 17 октября 2011 19:21 (UTC +04:00)
В Вашингтоне прошло несколько конференций посвященных Азербайджану и Нагорному Карабаху, и к ним был проявлен большой интерес со стороны экспертов и журналистов, так как регион Южного Кавказа важен для Запада в силу географического положения, энергетических ресурсов и близости к Ирану.
США и Россия должны проводить на Южном Кавказе деликатную дипломатию - политолог (версия 2)

Добавлены слова Пола Гобла и Фариза Исмаилзаде (первая версия опубликована в 18:49)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э.Таривердиева/

В Вашингтоне прошло несколько конференций посвященных Азербайджану и Нагорному Карабаху, и к ним был проявлен большой интерес со стороны экспертов и журналистов, так как регион Южного Кавказа важен для Запада в силу географического положения, энергетических ресурсов и близости к Ирану.

Об этом в понедельник сказал политолог, экс-аналитик ЦРУ и госдепартамента, публицист Пол Гобл в рамках видеомоста Москва - Баку - Вашингтон на тему "Россия - Азербайджан - США в контексте многовекторной политики", приуроченного к 20-й годовщине независимости Азербайджана, которая отмечается 18 октября.

"Я думаю, и США, и Россия должны признать, что регион Южного Кавказа интересен обеим державам, и проводить очень деликатную дипломатию в связи с общими интересами, которые продиктованы как географическим положением, так и богатством энергоресурсами", - сказал Гобл.

Экономика - это не единственная причина роста Азербайджана, скорее это заслуга политического курса властей, считает Гобл.

Тот факт, что США сегодня поддерживают Азербайджан, подтверждается количеством взаимных визитов представителей двух стран, и именно это говорит о политическом развитии Азербайджана, считает американский эксперт.

По словам Гобла, МГ ОБСЕ поддерживает территориальную целостность Азербайджана, это официальная позиция всех трех стран-сопредседателей, и путем решения нагорно-карабахского конфликта является восстановление территориальной целостности республики.

Сегодня Азербайджан играет роль лидера в регионе, это очень важный игрок, которого признают многие, считает он.

"Роль Азербайджана растет не только как мусульманской светской страны, но и как единственной успешно развивающейся страны в регионе. Причиной этого являются не только энергоресурсы, но и взвешенная внешняя политика государства", - сказал Гобл.

В Азербайджане наблюдается большой прогресс за двадцать лет независимости как в экономике, так и в улучшении социальных условий жизни внутри страны, сказал проектор Дипломатической академии Азербайджана Фариз Исмаилзаде.

Главной внешнеполитической целью Азербайджана является стабильность региона, что предполагает деоккупацию земель и возвращение беженцев на свои исконные территории, сказал он.

"Кроме того, целью Азербайджана является диверсификация экономики", - сказал Исмаилзаде.

Как отметил проректор Дипакадемии, Азербайджан - пример экономического сотрудничества с соседями.

По его словам, сегодня Азербайджан - центр глобальной геополитики. Республика имеет очень выверенные отношения с Россией и США, в отличие от двух других стран региона, что позволяет ему играть собственную важную роль в регионе, сказал Исмаилзаде.

Реализуемые Азербайджаном интеграционные проекты, включая транспортные, энергетические и другие в различных странах, говорят о стабильном экономическим положении республики.

"Наша страна снабжает газом большое количество стран региона. Азербайджан может и должен играть большую роль в вопросах безопасности региона", - сказал Исмаилзаде.

Россия верит, сказал в ходе встречи гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев, в прогресс Азербайджана и Каспийского региона в целом.

"Но мы считаем, что Каспийский регион должен быть приоритетом в первую очередь для пяти прикаспийских республик, - сказал Михеев. - Мы действительно желаем Азербайджану, как нашему другу, процветания и развития экономики".

Лента

Лента новостей