...

"Притаившийся и замолкший Ереван" должен сделать выводы из вступления Азербайджана в СБ ООН - политолог

Политика Материалы 28 октября 2011 18:47 (UTC +04:00)
Интервью Trend с членом Экспертного совета агентства, политологом Фикретом Садыховым
"Притаившийся и замолкший Ереван" должен сделать выводы из вступления Азербайджана в СБ ООН - политолог

Азербайджан, Баку, 28 октября /Trend/

Интервью Trend с членом Экспертного совета агентства, политологом Фикретом Садыховым

- О чем говорит впечатляющий результат голосования по избранию Азербайджана в Совет безопасности ООН?

- Избрание Азербайджана в Совет безопасности ООН - знак серьезного доверия и признания авторитета Азербайджана уже не как регионального игрока, а как страны, которая фактически вовлечена в орбиту международных отношений.

Сами цифры говорят об этом: 155 из 193 стран-членов ООН проголосовали за избрание Азербайджана, это само по себе достаточно значимый факт и серьезное подтверждение значимости нашего государства и желания с ним сотрудничать и видеть его в столь авторитетной организации.

Среди 155 государств, проголосовавших за Азербайджан, было немало государств Европы, Востока, СНГ, различных других регионов, не входящих ни в Организацию исламского сотрудничества, не принадлежащих к исламскому миру. И это в еще большей степени усиливает значимость Азербайджана как мирового игрока и страны, которая вовлекается в процессы мировой политики.

- Какие страны, на Ваш взгляд, не проголосовали за нас и почему?

- Понятно, что Азербайджан в ряде случаев не устраивал ряд ведущих государств Европы, потому что другие кандидаты - Венгрия и Словения - европейские страны, и многим ведущим государствам было бы выгодно иметь в СБ ООН страну, которая бы разделяла с ними членство в одной организации и сотрудничала в вопросах экономической политики и политических ценностей.

Другая сторона вопроса заключается в армяно-азербайджанском конфликте.

И не случайно в процессе обсуждения на прошлой сессии Генассамблеи ООН ряд ведущих государств не проголосовали за Азербайджан, когда обсуждалась ситуация на оккупированных Арменией азербайджанских территориях, объясняя это тем, что этим занимается ОБСЕ и это связано с ролью Минской группы в урегулировании конфликта.

Еще одной причиной является то, что ряд государств с определенным опасением рассматривают Азербайджан как ведущую, интенсивно развивающуюся страну региона, как республику с высокими темпами экономического развития и достаточно серьезной и мощной инфраструктурой и достаточно сильным оборонным потенциалом. В этом заключаются реалии мировой политики, и тот факт, что они не голосовали за нас, как раз подтверждает правоту этой мысли. Есть серьезная обеспокоенность укреплением позиции Азербайджана в мире, в регионе и в международных отношениях.

Главный вопрос заключается в том, что нас признали и избрали большинство стран. Если нам требовались голоса 129 стран, то мы получили 155, а это практически весь состав ООН.

- Как повлияет на нагорно-карабахское урегулирование избрание страны в СБ ООН?

- Мы вовлекаемся в процесс мировой политики, становимся одним из основных участников всех важных, ключевых, узловых конфликтных ситуаций. Вне сомнения, наше избрание и участие в этих обсуждениях и принятые в свое время в нашу пользу четыре резолюции ООН дают нам достаточные основания и определенные условия для инициирования вопросов о реализации уже принятых ранее резолюций.

Если мы и ранее ставили этот вопрос периодически на повестку дня международных организаций и обсуждали его в процессе двусторонних и многосторонних встреч, то сейчас, будучи избранным в столь авторитетный орган, Азербайджан тем более должен вновь инициировать этот вопрос. Также мы можем инициировать вопрос внесения новых подобных резолюций, можем, объединившись с рядом других государств, попытаться выступить с такой инициативой.

Резолюции СБ ООН - это дополнительный стимул, серьезная правовая база для дальнейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и признания территориальной целостности Азербайджана, что немаловажно в данной ситуации.

Это не значит, что сразу после избрания непостоянным членом Совбеза ООН нагорно-карабахская проблема будет полностью и окончательно решена. Не будем забывать о том, что постоянными членами СБ ООН являются ведущие государства, три из которых выступают в роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Понятно, что каждое из них будет проталкивать свои интересы и вряд ли с легкостью согласится на принятие новых резолюций, обязывающих Армению освободить захваченные азербайджанские земли. Но тем не менее возможности и условия, новый статус Азербайджана позволяют инициировать этот вопрос и поставить его на повестку дня ООН и обратить внимание мирового сообщества на эту очень серьезную и важную для страны проблему.

- Какими должны быть приоритеты страны на этом посту?

- Азербайджан в любом случае будет участвовать в обсуждении всех ключевых проблем мировой политики, которые будут выноситься на повестку Совбеза.

Обсуждая эти проблемы и голосуя за ту или иную резолюцию, Азербайджан, естественно, должен думать о своих интересах.

В то же время, одним из приоритетов своей деятельности в этой структуре мы должны сделать узловые вопросы, должны обратить внимание мирового сообщества и членов этой организации на недопустимость захвата территорий одной страны со стороны другого государства. Это очень важная для нас проблема.

Азербайджан должен принять активное участие в обсуждениях проблем терроризма и сепаратизма, с которыми страна сталкивается на протяжении многих лет. Делая эти вопросы приоритетными, в то же время мы не должны забывать о том, что вопросы более глобального характера, которые сейчас волнуют мировое сообщество, тоже очень важны.

И естественно, нам нужно вступать в альянс с другими членами Совбеза, делать их своими партнерами, союзниками, активно вовлекать их в процессы решения региональных проблем, в частности тех проблем, которые сейчас беспокоят Азербайджан и на протяжении многих лет не решаются.

- Официальный Ереван до сих пор упорно молчит и никак не комментирует избрание Азербайджана в СБ ООН. Означает ли это признание провала армянской дипломатии ?

- Однозначно. Официальный Ереван не в состоянии выразить свое восхищение и не способен. Подвергать это критике Ереван тоже в состоянии, потому что если за Азербайджан проголосовало 155 стран, то, естественно, Армения не хотела бы, чтобы ее мнение было вразрез с мнением большинства государств, существующих в системе международных отношений.

Думаю, что Ереван притаился, но хотел бы, конечно, пойти на какие-то изощренные шаги и сделать какие-то не вписывающиеся в логику нормальных рассуждений заявления. Но думаю, Армения сейчас загнана в такой угол и находится в таком трансе и подавленном состоянии, что, скорее всего, ей элементарно нечего сказать.

Армении в связи со сложившейся ситуацией все же надо делать какие-то серьезные выводы из той политики, которую она проводит на протяжении многих лет - захватнической, агрессивной, неконструктивной и далекой от принципов международного права.

Иначе в конечном итоге ее молчание по всем этим вопросам завершится для нее просто катастрофой и фиаско.

Лента

Лента новостей