...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии шахматной школы в Уджаре (ФОТО)

Политика Материалы 30 октября 2011 17:38 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Уджарский район принял участие в открытии шахматной школы.
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии шахматной школы в Уджаре (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 30 октября /Trend/

Президент Ильхам Алиев в рамках поездки в Уджарский район принял участие в открытии шахматной школы.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия школы.

Было сообщено, что общая площадь построенного в форме шахматной композиции учебного заведения составляет 820 квадратных метров. На территории шахматной школы заложены озеленительные полосы, установлена современная система освещения. В одноэтажной школе имеются пять классов, компьютерный кабинет и служебные помещения. Площадь игрового зала школы составляет 210 квадратных метров.

Президенту Азербайджана сообщили, что это современное здание, построенное по инициативе Фонда Гейдара Алиева, в некотором роде напоминает шахматные фигуры. Вход в здание имеют форму пешки, наружная часть - ладьи, центральная часть - короля. Учебные классы оснащены необходимым оборудованием для освоения школьниками секретов игры в шахматы. Создан также отдельный компьютерный кабинет.

Отмечалось, что в игровом зале шахматной школы, оснащенной современной вентиляционной системой, созданы фотоуголки, отражающие внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева о шахматах и шахматистах. В зале одновременно могут играть в шахматы 140 учащихся. Здесь установлен специальный монитор для наблюдения за игрой.

Отмечалось, что уджарские шахматисты вносят свой вклад в развитие азербайджанских шахмат. Новая шахматная школа позволит уджарским шахматистам добиваться еще больших успехов.

Глава государства встретился с чемпионкой Европы по шахматам жительницей Уджара Хатын Багировой. На проходящем в Польше в апреле этого года чемпионате мира по шахматам Х.Багирова показала самый высокий результат среди 14-летних шахматисток и завоевала звание чемпионки мира.

Президент Ильхам Алиев пожелал успехов коллективу школы.

Тэги:
Лента

Лента новостей