...

Украина готова способствовать урегулированию карабахского конфликта - спикер Верховной Рады

Политика Материалы 10 ноября 2011 11:18 (UTC +04:00)
Украина готова способствовать переговорному процессу по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в рамках ОБСЕ, заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.
Украина готова способствовать урегулированию карабахского конфликта - спикер Верховной Рады

Азербайджан, Баку, 10 ноября, /корр. Trend С. Агаева/

Украина готова способствовать переговорному процессу по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе в рамках ОБСЕ.

"Украина поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и выступает за решение проблемы Нагорного Карабаха исключительно мирным путем на основе принципов и норм международного права", - сказал журналистам председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе встречи в Санкт-Петербурге с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Огтаем Асадовым, передает Интерфакс. Встреча состоялась в рамках заседания Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

По его словам, Украина готова способствовать переговорному процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в частности, в контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Литвин поздравил своего коллегу с избранием Азербайджана непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы и выразил уверенность, что деятельность Азербайджана в этом качестве будет способствовать поддержанию мира и безопасности.

Глава Верховной Рады также отметил, что, в свою очередь, Украина рассчитывает на поддержку со стороны Азербайджана на выборах непостоянных членов Совбеза ООН на 2016-2017 годы, которые состоятся в 2015 году.

Литвин высоко оценил уровень украинско-азербайджанского политического диалога, подчеркнув, что отношения между двумя странами носят стратегический характер. По его словам, такую точку зрения разделяют президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров.

Спикер также высказался за интенсификацию межпарламентского сотрудничества и отметил активное партнерство украинских и азербайджанских депутатов на международных форумах.

Литвин подчеркнул, что сотрудничество на уровне руководителей парламентов является важной составляющей двусторонних связей, и заявил, что будет рад посетить Баку с визитом в следующем году.

Тэги:
Лента

Лента новостей