...

Президент Ильхам Алиев: В дальнейшем Азербайджан будет развиваться стремительнее, чем он развивался в эти годы (ФОТО)

Политика Материалы 16 ноября 2011 23:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии Огузского городского парка культуры и отдыха
Президент Ильхам Алиев: В дальнейшем Азербайджан будет развиваться стремительнее, чем он развивался в эти годы (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии Огузского городского парка культуры и отдыха.

Глава государства был проинформирован о том, что в последние годы в Огузе проделана большая работа по эффективной организации досуга и отдыха жителей района.

Отмечалось, что строительство парка началось в 2008 году, его общая площадь составляет 2 гектара. На входных воротах парка изображен государственный флаг. В парке сооружены крытые беседки, бассейны, пять фонтанов, один из которых музыкальный, детская развлекательная площадка. В построенном в парке культуры и отдыха 120-местном амфитеатре есть все возможности для организации различных мероприятий, в том числе концертов. Здесь также созданы 12 уголков отдыха.

Было сообщено, что в парке осуществлена масштабная работа по благоустройству, проведено озеленение, посажены декоративные цветочные кусты и деревья.

Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о созданной близ парка, в начале проспекта Гейдара Алиева площади Флага.

Отмечалось, что строительство площади, занимающей территорию в тысячу квадратных метров, было начато в августе 2011 года. Высота установленного здесь флагштока составляет 50 метров, что позволяет видеть государственный флаг Азербайджана со многих точек города Огуз. Длина флага составляет 15 метров, ширина - 7,5 метра. Вокруг флагштока созданы площадка из природного гранита размером 200 квадратных метров, облицованный бетоном участок площадью 300 квадратных метров, заложена полоса озеленения площадью 500 квадратных метров, установлена современная система освещения. Кроме того, вокруг площади на территории около 3,5 тысячи квадратных метров проведено благоустройство, расширены дороги.

В парке глава государства встретился с представителями общественности Огузского района. "Находясь в Огузе в прошлый раз, я ознакомился с проектом парка. А теперь парк уже готов, созданы прекрасные условия, он украшает Огуз. В целом, за последние годы эта часть города стала намного благоустроеннее. Вы помните, что здесь не было ни одного здания. Сначала была построена больница, затем Олимпийский спортивный комплекс, а после этого парк. Таким образом, въезд в Огуз намного изменился, стал благоустроеннее и красивее. Это очень отрадно. Как и в каждом регионе, в Огузе также есть развитие, решаются все вопросы - как социальные, так и экономические", - сказал Ильхам Алиев.

Сегодня, наряду с открытием парка, также будет отмечено открытие построенного здесь крупного промышленного предприятия, отметил он. "Это предприятие, могу сказать, является единственным заводом по производству глюкозы не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Начало функционирования этого завода, конечно же, будет способствовать открытию рабочих мест и, в то же время, придаст импульс развитию сельского хозяйства. Так как сырьем для этого завода является сельскохозяйственная продукция. В целом, развитие Огузского района в будущем будет связано с развитием сельского хозяйства и туризма. В этом заключается наша политика", - заявил Президент Азербайджана.

Что касается туризма, то уже предпринимаются первые шаги, отметил он. "Когда я был здесь в прошлый раз, мы отметили открытие нового отеля. Сейчас отель работает. Должно вырасти число туристов. И внутренний туризм должен развиваться, и из-за рубежа должно приезжать больше туристов. Возможности для этого есть. Вчера в Баку находился генеральный директор Всемирной организации туризма. Мы встретились с ним. В мире уже есть большое внимание к туристическому потенциалу Азербайджана. Конечно, в различных регионах у нас имеются разные туристические возможности. А у этого региона есть присущие ему прекрасные возможности, природа, воздух, климат, и мы должны использовать эти богатства. Я надеюсь, что в предстоящие годы Огуз станет одним из центров туризма в Азербайджане. Сейчас во всей этой зоне проводятся благоустройство и созидательная работа, реализуются инфраструктурные проекты, прокладываются дороги. Строящаяся дорога из Баку в Огуз - можно сказать, большая часть ее уже готова - протянется до Балакена. Там, где есть дорога, есть и развитие", - сказал Ильхам Алиев.

Ожидается открытие международного аэропорта в Габале, сообщил он. "Это создаст условия для того, чтобы туристы из других стран напрямую приезжали в этот регион. Функционирует железная дорога. Как вы знаете, с точки зрения численности населения Огузский район невелик. Но у него достаточно большой потенциал. Мы должны максимально использовать потенциал района. Что касается решения социальных вопросов, то несколько лет назад была построена прекрасная больница. Сейчас я поинтересовался, она работает, предоставляет квалифицированные услуги. Для занятий спортом имеются возможности на высоком уровне. Строятся школы, и этот процесс должен продолжаться. Мы еще несколько лет после этого будем серьезно заниматься строительством школ. Так как еще есть школы, которые находятся в аварийном состоянии. Правда, их число сокращается, но они есть, их не должно быть и не будет", - заявил глава государства.

Во всех регионах, в том числе и здесь, ведется работа по решению других социальных вопросов, отметил он. "Идет газификация. Пока еще газификация не находится на желаемом уровне. Согласно предоставленной мне справке, в Огузе она на уровне примерно 35 процентов. Но поставлена цель: мы должны довести этот уровень до максимума, примерно до 90 процентов. Поэтому в течение предстоящих двух лет все основные проблемы, связанные с газификацией Огузского района, должны быть решены. Реализуются проекты, касающиеся питьевой воды и канализации. Реализация этого проекта, наверное, также может продлиться примерно 1-2 года. После этого никаких проблем с питьевой водой не останется. Строительство сельских дорог также находится в повестке дня, строятся мосты. То есть должно быть и есть всестороннее развитие. Как здесь, так и во всех других регионах. У каждого региона есть свои особенности, свои природные условия, индустриальные возможности. Как вам известно, по каждому региону разработана и реализуется специальная программа. На развитие районов периодически выделяются дополнительные средства. В течение последних трех лет Огузскому району также выделялись средства, они будут выделяться вновь, чтобы благоустройство и созидательная работа здесь шли еще быстрее", - отметил Ильхам Алиев.

"Я не в первый раз приезжаю в Огуз. В качестве Президента это мой четвертый приезд в Огуз. Разумеется, мое внимание к Огузу не измеряется числом поездок сюда. Но, повторяю, находясь во всех регионах, я знакомлюсь с положением и вижу, что мы должны сделать дополнительно, какие еще шаги должны быть предприняты, как работают открытые нами в свое время предприятия и объекты. Это и контроль, и, как говорится, механизм подготовки шагов, которые будут предприняты в дальнейшем.

Еще раз приветствую вас. У нас будет еще много встреч в будущем. Желаю всем огузцам успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Житель района Халид Бабаев выразил от имени огузцев признательность главе государства. "Как Вы отметили, Вы уже в четвертый раз приезжаете в Огуз, встречаетесь с огузцами, интересуетесь проблемами Огуза. Действительно, каждый Ваш приезд создает атмосферу большого праздника. Люди здесь живут впечатлениями большого праздника", - сказал он.

Халид Бабаев подчеркнул, что в Огузском районе, как и во всех регионах республики, принимаются комплексные меры по благоустройству. "Действительно, как Вы только что сказали, здесь был пустырь. А сейчас, посмотрите, созданы этот современный парк, крупный спортивный комплекс, больница. Завод по производству глюкозы, водопроводы, проложенные в семь населенных пунктов, реконструкция системы водоснабжения и канализации города Огуз - все это является результатом Вашего внимания и заботы об огузцах. Господин Президент, мы всегда благодарны Вам за все это", - сказал он.

Отметив, что за минувший двадцатилетний период независимости Азербайджан прошел большой путь развития, Халид Бабаев расценил избрание республики непостоянным членом Совета Безопасности ООН как один из крупных успехов страны.

Халид Бабаев поблагодарил главу государства за награждение его медалью "Терегги" по случаю 20-летия восстановления независимости Азербайджана. Он подчеркнул, что жители Огузского района всегда поддерживают политику Президента Ильхама Алиева, от имени огузцев выразил наилучшие пожелания главе государства и его семье.

Президент Ильхам Алиев сказал, что для каждого государства 20-летний период - это этап. "20 лет назад Азербайджан, как и другие союзные республики, обрел независимость. Конечно, проделанная за эти 20 лет работа свидетельствует еще и том, что мы очень успешно, очень умело использовали эту историческую возможность, исторический шанс. Наш народ веками жил мечтой о независимости. Но мы не были независимым государством. За 20 лет мы доказали всему миру, что можем жить и развиваться как независимое государство, быть достойными большого уважения в мире", - заявил глава государства.

По его словам, идущие внутри страны процессы - на виду. "На виду также работа, проводимая в каждом регионе, в том числе в этом регионе, в этом районе. Это развитие дает о себе знать в каждом регионе. Основная суть и цель внутренней политики заключаются в том, чтобы граждане страны жили лучше, создавались лучшие условия. Чтобы социальные вопросы решались успешнее. Росли зарплаты и пенсии. Города становились краше и отвечали современным требованиям. Сейчас не видеть этого в Азербайджане невозможно", - заявил Ильхам Алиев.

Что же касается внешней политики, то достигнутые в этой сфере успехи также должны показать себя каким-либо результатом, отметил он. "Мы неоднократно говорили, я еще раз хочу сказать, и жизнь вновь подтвердила мои слова о том, что внешняя политика Азербайджана является продолжением его внутренней политики. Эта политика проводится, чтобы обеспечивать интересы азербайджанского народа. Это независимая политика. Мы смогли доказать, что как независимое государство будем проводить свою политику. Эта политика, повторяю, не направлена против кого-либо. Эта политика проводится лишь для того, чтобы расширять сотрудничество, увеличивать число друзей, чтобы, еще раз хочу сказать, максимально защищать наши национальные интересы. Выборы в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций продемонстрировали уважение и доверие мирового сообщества к Азербайджану. 155 стран поддержали Азербайджан. Это большой фактор. В ООН чуть менее 200 стран, из которых 155 с нами, верят нам. К тому же, вы знаете, что это голосование шло не так уж гладко, была очень сильная конкуренция. Азербайджан одержал победу после семнадцати туров. Причем, с первого до последнего тура мы постоянно лидировали с большим отрывом. Это действительно логический результат 20 лет, итог и наглядный результат", - заявил Ильхам Алиев.

На самом деле, результатов еще больше: укрепление наших позиций в регионе, увеличение числа наших партнеров, проведение Азербайджаном гибкой политики, полагает он. "То есть эта победа не является победой одного дня. Чтобы добиться этой победы, мы работали годами. Увеличили число своих союзников, повысили имидж и возможности нашей страны, сумели преподнести себя миру как современную, сильную, верную собственным традициям страну. Наш внутренний потенциал, существующие внутри страны стабильность и гражданское единство, конечно же, усиливают нас в международных вопросах. Если бы внутри была какая-либо серьезная проблема, то, волей-неволей, и наша позиция в регионе была бы слабой. Основной залог нашей позиции в регионе - это внутренняя стабильность и единство между властью и народом. Таковы реалии сегодняшнего Азербайджана. 20 лет - это большой период. За это время мы прошли большой путь. А в течение последующих 20 лет Азербайджан должен войти в число развитых стран в мировом масштабе", - сказал глава государства.

Уже разрабатываются планы страны на предстоящие годы, отметил он. "Готовится новая Государственная программа, которая охватит 2013-2018 годы. Сейчас готовится ее концепция. У меня много мыслей и планов в связи с этим. Уверен, что в дальнейшем Азербайджан будет развиваться стремительнее, чем он развивался в эти годы. Я еще раз приветствую вас, желаю вам здоровья. Прошу вас передать всем огузцам мои приветствия", - заявил Президент Ильхам Алиев.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей